Tele2 в Ульяновской области проанализировала предпочтения покупателей смартфонов в период самоизоляции. При выборе гаджетов ульяновцы стали придерживаться «золотой середины» и отказались от очень дорогих и самых дешевых моделей. Наиболее важными для покупателей техническими характеристиками оказались: емкость аккумулятора, мощность процессора и разрешение фронтальной камеры.

В прошедшие 2 месяца покупатели в салонах Tele2 выбирали гаджеты среднего ценового сегмента. Каждый шестой смартфон, купленный в рознице Tele2, стоил от 7 тысяч до 9 тысяч рублей, каждый седьмой - от 10 тысяч до 13 тысяч рублей. Спрос на мобильные устройства дороже 17 тысяч рулей и дешевле 4 тысяч рублей упал в 2,5 раза по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Определяющими при покупке смартфонов стали время работы гаджета без подзарядки и производительность процессора. Мощный чипсет позволяет открывать сотни вкладок в интернет-браузере и удерживать более 10 приложений в фоновом режиме, мгновенно между ними переключаясь. Жители региона выбирали устройства, оснащенные восьмиядерными процессорами, спрос на них вырос на 23%. Ранее покупатели приобретали в равных количествах гаджеты с восьми и с четырехъядерными чипами.

В период самоизоляции абоненты Tele2 активно стали использовали смартфоны в качестве роутеров, обеспечивали мобильным интернетом ноутбуки и планшеты. Для этого нужны гаджеты с большой емкостью аккумуляторов - от 4 тысяч мАч с функцией быстрой зарядки. Также покупатели интересовались наличием в телефоне модулей band 4 основных частот. Они гарантируют уверенный прием голосовой связи и мобильного интернета вдали от городов.

Разрешение основной камеры от 8 до 13 ПМ и фронтальной не менее 5 МП также стало актуальным критерием за прошедшие 2 месяца. В этот период абонентам приходилось часто записывать видео, посещать вебинары и рабочие конференции онлайн. Размеры дисплея при этом не были определяющими для покупателей, как и наличие модуля NFC для бесконтактных платежей, как это было ранее.

Лидером продаж по итогам двух месяцев стал Samsung Galaxy A10, на его долю приходится 10,7% покупок. Он оснащен восьмиядерным процессором, камерами 13 и 8 ПМ, заряда аккумулятора хватает на 35 часов непрерывных разговоров. Также в рейтинге самых покупаемых в салонах Tele2 смартфонов Xiaomi Redmi 7A, его доля в продажах 10,1% OРРО A5 и OРРО A1K - по 9.8%.

Алексей Сидоров, коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2: «За последние 2 месяца покупательский спрос в нашей рознице изменился. Если раньше посетители салонов Tele2 искали последние технологические новинки, то сейчас в приоритете надежные гаджеты среднего ценового сегмента. Клиенты предпочитают мощные и универсальные смартфоны, способные моментально работать с большим количеством разнообразных приложений и заменить собой целый офис. Tele2 постоянно изучает запросы абонентов и пополняет продуктовую линейку моделями известных брендов, которые отвечают их потребностям».

Источник: www.tele2.ru