В этот день в 1959 году в эксплуатацию ввели Ульяновский телецентр: комплекс из двухэтажного здания и телебашни высотой 180 м. Первые эфиры обеспечивали два инженера, девять техников и два электромонтёра.

После подписания официального акта о приеме в эксплуатацию Ульяновского телецентра, в эфир пустили фильм «Ленин в 1918 году»: ленту сняли в 1939-м и перемонтировали в 1956-м, вырезав все связанные со Сталиным сцены. Спустя три дня ульяновцы увидели «Балтийскую славу» 1957-го – картина посвящена революции 1917 года.

Городская телебашня, согласно данным проекта «Годы и люди», является самым высоким рукотворным сооружением в Ульяновске, ее строили более трех лет по типовому проекту. Корпус телецентра отличался скромным внешним видом – в противовес архитектурным излишествам Советского Союза.

Первые телепередачи ульяновцы смотрели еще в 1958 году: в соседнем Куйбышеве (Самаре) телецентр уже работал. В полной мере телевещание пришло в наш город в 1959-м.

В тот год 3 декабря в Ульяновске сняли первую студийную передачу с ведущим диктором Элеонорой Денисовой. Программа посвящалась местным художникам и их творчеству. К началу 1960-го на ульяновском телевидении были созданы две главные редакции – общественно-политическая и литературно-драматическая. Число телевизоров в регионе резко росло: с 2 000 в 1959-м до 12 000 в 1960-м.

«Любую передачу смотрят тысячи зрителей в домашней обстановке. Поэтому мы, работники телевидения, добиваемся, чтобы передачи были естественными, велись непринужденный разговор, задушевная беседа», – цитирует газету «Ульяновская правда» проект «Годы и люди».

Работу журналистов строго цензурировали. Из готовых сюжетов, подготовленных ульяновским телевидением, вырезались упоминания и кадры «секретного» моста через Волгу или завода имени Володарского. Но в прямой эфир всё же попадали нецензурные выражения, сказанные в порыве героем-фронтовиком или работником сельского хозяйства.

В Ульяновске появлялись первые звезды – ведущие, дикторы, которых стали узнавать в лицо. Многих из них местные жители старшего возраста до сих пор помнят – Римму Шепелькову и Элеонору Денисову.

Элеонора Денисова

Римма Шепелькова

А в 1970 году на ульяновском телевидении выступал космонавт Герман Титов: трансляция шла напрямую из студии. Увидев, что Титов в Ульяновске, народ сбежался к телецентру. Толпа кричала: «Покажите Титова!» и окружила вход. Охрана космонавта в лице сотрудников КГБ, однако, боялась пригласить Титова на крыльцо, к людям. Космонавта выводили сквозь толпу по-тихому, спрятав за спинами других мужчин, работников телецентра.

Татьяна Лисицына

Фото: Годы и люди