Вчера в Токио состоялось 138-я сессия Международного олимпийского комитета, на которой были приняты в олимпийскую семью шесть видов спорта и утвержден новый девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее — вместе!», сообщает Олимпийский комитет России. Члены МОК проголосовали за признание шести международных спортивных федераций — чирлидинга, тайского бокса, самбо, кикбоксинга, лакросса и айсштока.

Глава регионального минспорта Рамиль Егоров в Ульяновской области хорошо развиты самбо, кикбоксинг и тайский бокс. Чирлидинг тоже есть, но он пока только набирает обороты. "Я надеюсь, что те федерации, которые вступили в олимпийскую семью получат новый импульс, новый вызов для реализации новых задач, подготовки спортивного резерва и побед", - говорит Егоров. Он также отметил, что у федераций появятся преимущества и в финансовом плане. Однако основные показатели остаются неизменными - массовость, результаты и программа развития.

Среди шести видов спорта, получивших олимпийское признание, есть и исконно русский, национальный вид единоборства — самбо. "Мы очень рады, что вошли в состав олимпийской семьи. У спортсменов появится больше мотивации для работы, но и больше конкуренции. Это доказывает, что самбо является востребованным и популярным видом спорта. 4 и 5 сентября приглашаем всех на Второй международный фестиваль самбо, который в этот раз раз пройдет с новым статусом", - говорит председатель федерации самбо Артем Филатов.

Елена Скворцова