Мастер спорта по самбо и каратэ, кандидат в мастера спорта по дзюдо, панкратиону и ММА, член сборной России по всестилевому каратэ, тренер и отец троих детей – всё это можно сказать об одном человеке - Александре Кошкине. Спортсмен принципиально не пускает в ход кулаки на улице, но за нецензурные слова может познакомить ученика с палкой, планирует проверять женихов дочек и попасть в российскую сборную. Об этом и многом другом – в интервью 73online.

- В каком возрасте открыли для себя единоборства?

- В 5 лет. Мы с мамой возвращались из садика, и я увидел ребят, которые как раз заходили в школу единоборств. Заинтересовался, попросил меня туда отвести. После первого же занятия понял – моё!

- А как спорт стал делом жизни?

- Я очень люблю спорт, меня никогда не приходилось заставлять ходить на тренировки – напротив, сам бежал и никогда не отлынивал. Я начинал заниматься в маленьком подвале девятиэтажки, стены которого были увешаны наградами и медалями, и помню, как смотрел на них и думал: хочу своих побед, хочу, чтобы и в моей коллекции было их столько же! Когда прошли мои первые клубные сборы – понял, что это то, чем я хочу заниматься в жизни.

- Самбо, каратэ, дзюдо, панкратион - что вы любите больше и почему?

- Самбо и дзюдо – единоборства, которые первыми появились в моем послужном списке, и к которым больше всего лежит душа. Считаю их наиболее эффективными и зрелищными, а, если говорить о боевом самбо – пожалуй, эта дисциплина наиболее применима в реальной жизни.

- В обычной жизни можете подраться? Когда последний раз кулаки в ход пускали?

- Нет, последний раз я дрался в 16-17 лет. Когда приходишь в профессиональный спорт, на тебя ложится огромная ответственность, и то, что простят любителю – тебе уже не простят. Более того, твой выпад, твоя агрессия могут стать фатальной ошибкой, которую уже не исправить. Такого нельзя допускать.

- А если человек будет намеренно искать с вами драки и провоцировать?

- Тренер всегда учил, что свою честь нужно отстаивать, и, если противник делает всё, чтобы драка состоялась и избежать её уже не удается – нужно действовать. Но только в оборонительной манере! Если бы такая ситуация произошла со мной, я бы скрутил оппонента, обездвижил, а потом спокойно ему объяснил, что бороться с ним не буду, что я сильнее его, и у нашего боя будет плохой для него исход. А вообще таких историй у меня нет – многие знают, что я спортсмен, и не провоцируют конфликты.

- Продолжите фразу: если ученик на тренировке косячит, я...

- Я наказываю всю команду, и они дружно отжимаются. Считаю, что нужно вырабатывать командный дух, когда товарищ может обратиться к тебе за помощью и поддержкой, но ты при этом должен понимать, что твои хулиганства могут нанести ущерб всем. Это работает.

- А если косячит взрослый?

- Есть у меня в зале такая большая палка – я её называю МарьИванна. Так вот если кто-то на тренировке саботирует процесс или некультурно, грубо выражается (я такого не допускаю в зале) – моментально знакомится с МарьИванной.

- Вы – папа троих детей. Скажите честно, кто в вашей семье плохой полицейский?

- Моя жена. Дети знают, что папа добрый и может многое позволить - даже то, что мама не разрешает. Пользуются этим активно – особенно девочки.

- По вашему мнению, девочка должна быть сильной или всегда искать защиты?

- Мои дочки пока маленькие, и я не углублялся в этот вопрос, но точно знаю, что, когда они подрастут, принципы самообороны освоят. Считаю, что постоять за себя должен уметь каждый человек, не зависимо от пола.

- Когда вырастут, спокойно будете их отпускать на свидания?

- Сомневаюсь. Думаю, все потенциальные женихи пройдут мою тщательную проверку. Слежку тоже никто не отменял.

- Главный урок, который вы вынесли в жизни?

- Практически любой вопрос можно решить словами, не распуская руки. Я никогда не нападу первым, до последнего буду искать мирного решения.

- Если бы не спорт, то что?

- Всё равно бы спорт – не представляю без него жизни. В школе я чем только ни занимался: бегал, в футбол играл, в гиревом спорте отметился. Это моё – никак мне без спорта нельзя.

- Кто на вас повлиял как на личность?

- Пожалуй, мой тренер Артём Владимирович Филатов. Он всегда помогал и помогает мне в тренировках и в поездках на соревнованиях, в целом, способствует развитию самбо в Ульяновске. Я очень ценю всё, что он делает как для меня, так и для спорта – это тот человек, который всегда найдет нужные слова и даст верные напутствия.

- Вас легко вывести из себя?

- Крайне тяжело. Мужчинам это ещё удается, а женщинам – нет.

- Самая любимая победа и самое горькое поражение?

- Насчет горьких поражений скажу так: не было бы их – спортсмены бы не росли и ничего бы не добивались. Каждое поражение тебя чему-то учит: помогает лучше узнать свои слабые стороны и прокачать их - это полезно. Конечно, у меня бывали обидные промахи, когда я понимал, что мог бы победить, но где-то не дожал, не выложился по полной - но ни один из них меня не сломил. Что касается любимой победы, то это и самая первая моя победа на Всероссийском турнире по дзюдо в Челябинске – никто не делал на меня ставку, всех она шокировала.

- Без чего спортсмен не станет чемпионом?

- Без целеустремленности и самодисциплины. Если их нет, даже начинать не стоит – в любом случае понадобятся.

- Главные качества, которые вы цените в людях?

- Честность и способность доверять. Считаю, без этих качеств отношения не построить.

- А что близкие ценят в вас?

- Трудолюбие и то, что я на первое место всегда ставлю семью. Все мои победы – для них и благодаря им. Моя главная мотивация и поддержка.

- Чего себе никогда не позволяете?

- Не позволяю неуважительного отношения к старшим, хамства и грубости. Странные чувства возникают, когда слышу какие-то нецензурные слова в адрес родителей или, того хуже, когда ребёнок на мать или отца поднимает руку. В моей системе ценностей это абсурдная ситуация, такого быть не должно.

- Ваши планы на 2022.

- Попасть в российскую сборную по боевому самбо. Сейчас все силы брошу именно на это!

Мария Чеканова