В налоговой службе Самарской области грядет реорганизация - возможна ликвидация или укрупнение нескольких межрайонных и городских инспекций, что приведет к сокращению части специалистов. Сотрудники ульяновского регионального управления ФНС пока наблюдают за происходящим у соседей и перемен не ждут.

В конце 2020 года на официальном сайте ФНС России объявляла о переходе на двухуровневую систему управления и укрупнение малочисленных инспекций для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления. При реорганизации все функции упраздняемых территориальных инспекций будут выполняться соответствующими Управлениями ФНС России по субъектам РФ.

Как пишет "Самарское обозрение", сейчас в самарском областном управлении насчитывается 19 межрайонных и городских инспекций. Председатель общественного совета при региональном УФНС Александр Бахмуров сообщил изданию, что пока сложно сказать, какие из них планируется укрупнить или ликвидировать в ходе реформы: «Мне бы не хотелось заранее называть те инспекции, которые попадут под сокращение, так как в такие моменты обстановка и так достаточно нервная».

Реорганизация уменьшит общее количество сотрудников областного управления и в первую очередь под сокращение могут попасть бухгалтеры, экономисты, технические специалисты и делопроизводители. Уменьшить штат служащих на региональном уровне планируется на 5%. Если же система продемонстрирует хорошие итоги эффективности и оптимизации налоговой службы, последует сокращение еще на 5%, сообщает "Самарское обозрение", ссылаясь на источник и отмечает, что сейчас в налоговых органах Самарской области работает более 3 тыс. человек, а значит, в результате реорганизации областная ФНС лишится от 150 до 300 сотрудников.

Как сообщили 73online в пресс-службе УФНС России по Ульяновской области, руководоство о реорганизации не объявляло и на данный момент ни о каких переменах в регионе неизвестно: "Да, мы знаем о реорганизации в Самарской области, наблюдаем, что происходит в других регионах, но о переменах в ульяновском управлении не сообщалось".

ФНС России сообщала, что пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления успешно зарекомендовал себя на территории Республики Алтай, где она применяется с 2016 года. С ноября 2020 года еще в трех регионах территориальные органы ФНС перешли на новую систему - республиках Тыва и Хакасия, а также в Севастополе. Таким образом, жалобы, полученные налоговыми органами этих регионов рассматриваются межрегиональными инспекциями ФНС России по Сибирскому и Южному федеральным округам соответственно.

Дарья Гордеева