Крупнейший в России производитель спиртосодержащих настоек и фармпрепаратов - компания "Гиппократ" - подала иск в Арбитражный суд Ульяновской области о защите деловой репутации. Обидели "Гиппократ" ульяновское отделение КПРФ и лично его первый секретарь, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный.

Речь идет о 9-минутном ролике "Трагедия Мулловки - трагедия страны!", который появился на YouTube-канале ульяновской КПРФ в июле. В нем Алексей Куринный резко высказывается о деятельности «Гиппократа» в регионе.

Фото: скриншоты видео на YouTube

Депутат рассказывает о ситуации в рабочем поселке Мулловка. В 2017 году там прорвало хранилище отходов производства этилового спирта, что вызвало загрязнение территории и водоемов. Куринного, в частности, возмутило, что финансовая ответственность за инцидент возложена не на сам завод, а на подконтрольные ему юрлица, которые должны были заниматься утилизацией отходов, а очистку территории государство и вовсе взяло на себя. По словам Куринного, она будет происходить в рамках проекта «Экология». Очистка каждого из двух загрязненных водоемов, по его словам, обойдется государству в 130 млн рублей. Алексей Куринный высказывает предположение, что «Гиппократ» смог уйти от ответственности благодаря подкупу чиновников.

Теперь «Гиппократ» требует удалить отовсюду ролик «Трагедия Мулловки — трагедия страны!», а также разместить видео-опровержение. О денежной компенсации в иске речи не идет. На предварительное судебное заседание 10 декабря Алексей Куринный не явился, но поделился своей позицией по иску с 73online.ru:

- Я не вижу никаких оснований для удаления данного видео и принесения своих извинений. Думаю, вопрос будет решен в судебном порядке. Ролик является моей позицией, как депутата Госдумы. Депутат не может быть привлечен к ответственности за высказывание своего мнения. Считаю, что ООО "Гиппократ" ведет антинародную и антигуманную деятельность, занимаясь производством этой гадости, которая травит народ.

Арбитражный суд вернется к рассмотрению дела 16 января. До тех пор истец просит истребовать у компании Google данные, кто создал YouTube-канал, на котором появился ролик, и кто опубликовал спорное видео. Суд удовлетворил ходатайство, но, кажется, с получением доказательств могут быть проблемы: адрес канала в определении указан, мягко говоря, неточный.

Компания "Гиппократ" была основана в 1999 году, специализируется на выпуске галеновых препаратов и контролируется самарским бизнесменом Дмитрием Островским. Согласно данным kartoteka.ru, собственниками компании выступают Дмитрий Дзюбан, Татьяна Рогожина и Сергей Засухин. Ранее владельцами «Гиппократа» были Дмитрий (80%), Людмила (10%) и Оксана (10%) Островские. Выручка компании по итогам 2018 года превысила 1 млрд рублей, прибыль составила 1,3 млн рублей.

Кирилл Биджанов, Николай Андреев, Дарья Косаринова