На рынке медицинских услуг в Ульяновске разгорается борьба за клиентов и их кошельки. Самарская сеть «Медгард» сделала крупную ставку на свой ульяновский филиал. В придачу к существующему медцентру на улице Радищева в конце 2023 года откроется новая шестиэтажная многопрофильная клиника в переулке Комсомольском, 17. Для нее построят отдельное здание. В одно только оборудование владельцы вкладывают 150 миллионов рублей.

Вложат более 500 млн

Новый медицинский комплекс будет оказывать как уже представленные в других медучреждениях услуги, так и новые для города. В учреждении, например, организуют круглосуточный стационар, отделение лучевой терапии и реабилитации.

Генеральный директор клиники Юлия Колесень рассказала, что возведение здания под новый медцентр идет по плану. Подрядчиком выступает ООО «Стабл» (Самара, директор и учредитель Вартан Зурначян — прим.). Если строители ускорятся, то объект сдадут раньше, в сентябре 2023 года.

Сумму затрат на возведение здания руководство клиники и подрядчик озвучивать отказались. По оценкам риелторов Антонины Блохиной и Светланы Пономарёвой, стоимость строительства в этом районе начинается от 60 тысяч за квадратный метр. При площади здания в 5,6 тысячи «квадратов», работы могут обойтись в 400 млн рублей. Это минимальная сумма без учета особенностей местности и роста цен на стройматериалы.

Оборудование для клиники закуплено на 150 млн рублей, сообщила главврач. Бóльшая часть — иностранного производства.

Клиника на Радищева останется работать в формате поликлиники. Там будут терапевтические отделения и педиатрия, кабинет забора анализов, УЗИ, функциональная диагностика и прочие сопутствующие полноценной многопрофильной поликлинике кабинеты.

Пока без ОМС

В ближайший год услуги по полисам обязательного медицинского страхования в новом учреждении оказываться не будут, рассказала г-жа Колесень.

— У ульяновской клиники «Медгард» заключены договоры с большинством игроков на рынке добровольного медицинского страхования. Но обслуживание по ОМС в 2024 году, после запуска клиники, точно не планируется, не успеем подготовить документы. Срок их подачи — до 1 сентября, для этого вида оказания услуг обязательно наличие лицензии, — рассказала руководитель «Медгарда».

Что касается стоимости услуг, то в самарских филиалах ценник выше, чем в Ульяновске. Однако сеть адаптирует предложение под местный рынок.

Анализ цен на самые ходовые медицинские услуги в клиниках «Медгард» Самары и Ульяновска, а также двух других местных учреждений.

Представители компании «СИНКО» не дают комментариев о планируемом ценовом диапазоне на услуги в новом медцентре.

Грядет передел рынка?

Владельцы сети «Медгард» — самарская группа компаний «СИНКО», для которой медицина одно из направлений бизнеса. В 2007 году ГК открыла клинику «Медгард» в Самаре, в 2008-м — в Ульяновске, в 2012-м — в Тольятти. Учреждения работают в формате «поликлиника плюс хирургия со стационаром».

ОАО «Синко» зарегистрировано в Самаре в 1991 году. Генеральный директор — Эдуард Мнацаканян (фото: oboz.info). Является владельцем более 15 различных компаний, в основном в сфере агробизнеса. Среди учрежденных им — и ООО «Медгард-Ульяновск». По данным kartoteka.ru выручка «Синко» за прошлый год составила 1,3 млрд рублей, прибыль — 436,3 млн. Баланс компании — 4,3 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что после открытия медцентр может притянуть к себе большое количество кадров, ослабив конкурентов на рынке. Руководитель частной многопрофильной медицинской клиники Нина Березина отмечает, что в Ульяновске есть нехватка специалистов узкой направленности. Частные клиники не занимаются обучением врачей и их переподготовкой — это дорого и долго. Проще «переманить» кадры у конкурентов или из государственных поликлиник.

С Березиной согласен экс-министр здравоохранения региона, директор частной клиники «Семья» Павел Дегтярь. По его мнению, ситуация может привести к перераспределению сил на рынке.

— Открытие медцентра в Ульяновске приведет к серьезному перераспределению на рынке платных медицинских услуг. Ожидается большой переток кадров из частных и государственных медучреждений, это усилит конкурентное преимущество нового комплекса перед другими клиниками, — считает Павел Дегтярь.

ООО «Медгард-Ульяновск» зарегистрировано в Ульяновске в 2002 году. Владелец — Мнацаканян Эдуард, генеральный директор – Юлия Колесень. Выручка компании по итогам прошлого года составила 91,3 млн рублей, прибыль — 8,7 млн. Баланс — 22,1 млн рублей.

Дарья Терёхина