
5 марта в 40 км от аэропорта Куромоч Самарской области жители Ульяновска попали в беду - десять машин порядка 10-20 часов стояли в пробке из-за бурана, который занёс дорогу. У них не было еды, воды, бензина. По словам автомобилистов, МЧС не спешило на помощь. Вместо спасателей на выручку пришли муниципальные чиновники, которые эвакуировали людей на снегоходах - машины вытаскивали жители окрестных поселений.
О происшествии писал 73online.ru в минувшие выходные. Люди в основном ехали в самарский аэропорт Курумоч, но из-за ухудшения погодных условий почти на сутки застряли на трассе. По словам участников событий, никаких действий и спасательных операций якобы не предпринималось - автомобилисты остались без помощи от МЧС.
Самарские блогеры сообщают, что в спецоперации по спасению ульяновцев приняли участие местные жители поселений Самарской области вместе с муниципальными чиновниками. Людей эвакуировали с помощью снегоходов, организовали школьный автобус с горячим питанием.
- В ночь с 5 на 6 марта в 4.30 утра, мне позвонила глава администрации с просьбой помочь со снегоходной техникой для эвакуации людей застрявших на этой трассе. Примерно в 5.20 мы прибыли на место, там уже находился глава красноярского района Михаил Белоусов и глава поселения Новый Буян (ближайший центр к трассе). К этому моменту в ближайшем точке к месту перемёта дороги уже был организован эвакопункт (школьный автобус с питанием). Всего на этом участке трассы находилось 6 машин. 2 машины удалось вывезти силами техники привлеченной главой администрации, до других машин добраться возможности не представлялось так как необходима была очень серьёзная техника. На снегоходах были вывезены автомобилисты и их пассажиры и доставлены в администрацию с. Новый Буян. В дальнейшем с большим трудом пробились до машин и забрали их. Эвакуация проводилась наличными силами администрации Красноярского района на участке трассы Михайловка - Н. Бинарадка на протяжении 7 км. По сути получилось, что Белоусов и его коллеги организовал мужиков из деревней, сделали все что могли. Где было МЧС, непонятно, - говорят очевидцы.
Пресс-служба администрация Красноярского района Самарской области о происшествии рассказала в своем профиле во ВКонтакте:
- Из-за продолжительного снегопада и сильных порывов ветра образовались снежные заносы. На трассе образовалась сложная дорожная ситуация и движение автомобилей остановилось. Неблагоприятные погодные условия и ограниченная видимость дезориентировали водителей на местности. Машины встали примерно около села Михайловка. Общее количество транспорта составило около десяти. По сведениям Красноярское ДЭУ, работы на этом участке дороги проводились всю ночь.