Совсем скоро в Ульяновской области начнется дачный сезон, и садоводы уже активно готовятся к нему. Транспортное обслуживание по садоводческим маршрутам начнется традиционно с 15 апреля, а для продажи урожая подготовят торговые места.

В Ульяновске запустят 22 сезонных пригородных садоводческих маршрута, из которых 18 - в Левобережной части области и четыре - в Правобережной. Дополнительно для тех, чьи СНТ расположены на проспекте Нариманова, будут организованы трамвайные маршруты № 15 и 107.

Для реализации продукции, выращенной садоводами, будет оборудовано 696 торговых площадок.

В этом году садоводы за свой счёт проведут ремонт и строительство объектов водообеспечения, линий электропередач, внутренних дорог, подготовку и строительство газопровода, благоустройство территорий. Сумма средств, которую потратят садоводческие товарищества на проведение работ, составит порядка 139,5 млн рублей.

Сейчас в регионе зарегистрировано 238 садовых некоммерческих товариществ. По словам главы регионального минсельхоза Михаила Семенкина, садоводы обрабатывают порядка 12 тысяч га земли, это 164 тысячи садовых и огородных участков. Общее количество граждан, занимающихся этим направлением, составляет 500 тысяч человек, или 39% от численности населения региона.

Фото: pixabay.com