Сегодня, 18 июня, на ипподроме и площадках Парка Победы продолжилось празднование федерального Сабантуя. Почетными гостями стали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев — ему принимать всероссийский праздник в следующем году. Как и положено, встречали всех чак-чаком и хлебом с солью, а Минниханов лично надел на коллег по тюбетейке.

С раннего утра в парк Победы и к ипподрому, где пройдут главные торжества Сабантуя, идёт поток людей. Собралось несколько тысяч. Почетных гостей — президента Татарстана Рустема Минниханова, губернатора Ульяновской области Алексея Русских и главу Кемеровской области Сергея Цивилева — приготовились встречать огромным чак-чаком и хлебом с солью.

На глав наденут тюбетейки.

Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова в красивом ярком наряде ожидает гостей с коллегой — министром культуры Татарстана Ирадой Аюповой.

Депутат Заксобрания Владимир Камеко и спикер парламента Валерий Малышев (в светлом костюме) тоже сегодня на Сабантуе.

Коммунисты стоят своей компанией. На фото — сенатор Айрат Гибатдинов (слева) и депутат Госдумы Алексей Куринный (справа).

Парламентарий Владимир Кононов (справа) прихватил с собой кепку — день выдался солнечный и жаркий.

До начала Сабантуя главы подписали соглашение о сотрудничестве Ульяновской области и Татарстана.

Прибыв на праздник, Рустам Минниханов сам надел на гостей тюбетейки. «О, а то у меня уже лысина горит» — остался доволен депутат Госдумы Владислав Третьяк. Глава татарской автономии региона Рамис Сафин предлагал гостям чак-чак: «Не оторветесь!».

Потом гости зашли в павильон Старокулаткинского района: в этом муниципальном образовании проживает самое большое количество татар.

Минниханову показали его портрет с экс-главой района, благотворителем Эдуардом Ганеевым. При его поддержке в 2016 году в Ульяновской области прошел Всероссийский сельский Сабантуй, на котором был и Минниханов.

После гостей проводили по дорожке, вдоль которой выстроились делегации всех приехавших регионов. Огромное количество людей фотографировались с гостями, поздравляли с праздником — встречали почти как рок-звезд.

После глав проводили на трибуну, начался масштабный концерт-пролог — в нем задействовано не менее тысячи артистов.

На поле стоят призы — «Лада Гранта» и «Газель». Будут награждать лучшего батыра — победителя в борьбе корэш.

Началась торжественная часть. Рустам Минниханов выступил с приветственной речью: «Это праздник не только для татар, он для всех! Прекрасная погода, прекрасно подготовленный праздник. Благодарю всех, кто его сделал».

Алексей Русских поздравил гостей с «долгожданным красочным праздником». По словам губернатора, отремонтированный к празднику ипподром «будет работать на благо»: здесь откроют детскую конно-спортивную школу.

После перешли к вручению госнаград Ульяновской области и Татарстана. Отметили директора центра поддержки предпринимательства и организатора нынешнего праздника Руслана Гайнетдинова, а Рамису Сафину вручили ключи от «Газели».

Подняли флаг Сабантуя — праздник официально объявлен открытым. Его символ «Тулпар ат» передали губернатору Цивилеву. «Спасибо, что в следующем году он пройдёт у нас, это первый федеральный Сабантуй на кузбасской земле. А в прошлом году мы провели первый Международный шахтерский сабантуй. Приглашаю всех в гости!», — сказал Цивилев.

После этого началась спортивная программа. Народу собралось очень много — и участников, и зрителей.

На площадке, где батыры будут сражаться во Всероссийских соревнованиях по поясной борьбе корэш, выступил знаменитый ульяновский бодибилдер, 70-летний Александр Яшанькин. Он продемонстрировал отличную форму и раскрыл ее секрет: «Надо заниматься и заниматься. Движение — жизнь».

Гостям показали национальное подворье, как раньше была устроено татарское жильё. Рустам Минниханов похвалил трудившуюся там девушку: «Ее сразу замуж возьмут!».

Потом трое глав сели пить чай, а гости праздника делали на их фон селфи.

Абсолютный батыром — победителем всероссийских соревнований по борьбе на поясах корэш — стал димитровградский спортсмен Сергей Павлик. На ковер в общей сложности вышли 92 борца из 25 регионов России. В финальном поединке Павлик сразился со спортсменом из Татарстана и быстро его победил — весовые категории у них оказались разные (наш борец выступает в категории свыше 100 килограмм).

Победителю достался баран и ключи от Lada Granta — приз от президента Татарстана Рустама Минниханова. Он лично вручил их батыру.

— В этом году я нигде не боролся, это первые мои соревнования. У меня сразу была установка на победу. То, что сразиться пришлось со спортсменом из Татарстана — неудивительно. Мы всегда встречаемая с ними на сабантуях. Но выигрывает не только Татарстан: корэш — борьба многонациональная. В прошлом году я на чемпионате мира проиграл азербайджанцу. Спасибо всем за борьбу. Думаю, больше всех за меня переживал тренер — Фанис Заббаров, — рассказал Павлик.

Андрей Семёнов

Виктория Чернышева