С 1 января 2020 года вступит в силу изменения в закон о детях войны. С нового года в эту категорию дополнительно войдут люди, родившиеся с 1927 года по 1932 год. Эти поправки были приняты соцкомитетом Ульяновского Законодательного собрания.

В настоящее время действующий закон предусматривает распространение статуса «дети войны» на горожан, родившихся с 1932 по 1945 годы. К местным чиновникам неоднократно обращались жители региона с просьбой пересмотреть документ. Инициативная группа депутатов в лице Василия Гвоздева, Сергея Шерстнева и Дмитрия Грачева сформулировала необходимые изменения в региональный закон.

Соцкомитет поддержал предложение парламентариев. Льготы для всех детей войны будут одинаковы: это право на внеочередной прием у врача, ежегодное бесплатное диспансерное обследование, первоочередной прием в областных государственных автономных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание. Законопроект предусматривает ежегодную индексацию денежной выплаты ко Дню Победы, размер которой с 2017 года равен 1000 рублей. Кроме того, высказывалось предложение обратиться к главам городов Ульяновской области с просьбой рассмотреть возможность предоставления детям войны бесплатного проезда на всех видах городского транспорта.

С каждым годом обладателей статуса «дети войны» становится все меньше: в настоящее время таковых 76 тысяч человек. Ожидается, что после вступления в силу нового закона соответствующими льготами смогут воспользоваться более 80 тысяч человек.