Сегодня в преддверии Дня Победы по всему миру проходит акция «солдатская каша»: гастрономический праздник, в рамках которого профессионалы и любители готовят главное блюдо военных времён, угощают гостей и вспоминают события Великой войны. В Ульяновске акция прошла на базе парка «Механика» в Заволжье.

«Солдатская каша» - мероприятие, учрежденное 3 года назад Советом Отцов Владимирской области. В прошлом году из-за пандемии оно состоялось в онлайн-формате: в режиме реального времени (но каждый из своего дома) организаторы провели мастер-классы по тому, как приготовить «ту самую», вкусную, сытную и пахнущую костром кашу военных лет. В этом году акцию удалось перенести в реальные условия, и гости парка «Механика» в Заволжском районе смогли не только насладиться ароматным блюдом, приготовленным благодаря поддержке предприятия здорового питания «Альтернатива» и союза десантников, но и принять участие в масштабном ярком празднике.

По словам генерального директора компании "Альтернатива" Андрея Толмачёва, кашей угостились несколько сотен ульяновцев.

"Солдатская каша - это символ Великой Отечественной Войны, поэтому в преддверии 9 мая мы и решили провести мероприятие для жителей города, поддержать дух праздника традиционной и уже полюбившейся акцией" - рассказал Андрей Толмачёв 73online.ru.

В это же время все, кто не смог присутствовать лично, получили возможность присоединиться к мероприятиям других городов и даже стран - например, полевой кухне, которая развернулась на Кипре. Кроме того, во время прямого эфира в социальной сети с основателем "ПАПАШЕФ" Алексеем Сорокиным все желающие смогли самостоятельно приготовить солдатскую кашу под руководством повара-профессионала. Также во время трансляции у пользователей появилась возможность побывать во Владимирской области и погрузиться в атмосферу полевой русской гастрономии и даже пообщаться с Францией, Кипром, Казахстаном, Москвой, Архангельском, Новосибирском, Прохоровкой и другими регионами.

Мария Чеканова