С аэродрома "Ульяновск-Восточный" в Нагорный Карабах отправляют самолеты с миротворцами. По состоянию на 10 утра вылетело 10 транспортников с личным составом, материальными средствами и бронетранспортерами. Основу контингента составят контрактники мотострелковой бригады из Самарской области.

Главы России, Армении и Азербайджана заявили о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Как сообщил президент Владимир Путин, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе разместят российских миротворцев для контроля обстановки.

Всего в Нагорный Карабах отправят 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, состоящие из контрактников. Бригада постоянно дислоцировалась в поселке Рощинский Самарской области. В 2008 году она уже выполняла задачи в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта.

- Бригада подготовлена для выполнения миротворческих операций в зонах конфликтов. Это несение службы на наблюдательных постах, контрольно-пропускных пунктах а также контроль за соблюдением режима прекращением огня и ведения боевых действий, - рассказал командир взвода бригады Алексей Бутенко.

Как уточняют в Министерстве обороны РФ, для контроля за соблюдением договоренностей о прекращении огня российские военнослужащие выставят наблюдательные посты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией будет располагаться в районе Степанакерта.

Подразделения военнослужащих стали стягиваться к аэродрому "Ульяновск-Восточный" еще вчера, 9 ноября. Очевидцы сняли колонны техники и солдат, в соцсетях также появились спутниковые снимки аэродрома, на которых можно увидеть 10 транспортников Ил-76.

Депутат ЗСО Айрат Гибатдинов вчера опубликовал ролик с армейскими грузовиками, выстроившимися на дороге, и заявил, что в Карабах отправляют десантников ульяновской 31-бригады ВДВ. Якобы он слышал это от самих солдат. Однако позже Гибатдинов от своих слов отказался. В 31-й бригаде на вопросы корреспондента 73online.ru не ответили, до группы информационного обеспечения Воздушно-десантных войск дозвониться не удалось. Об отправке 31-й бригады также сообщает "Пятый канал". Ульяновские десантники прошли специальную подготовку для работы в условиях горно-пустынной местности. Кроме того, в бригаде развернут собственный лингвистический центр, где бойцы подразделения изучают азиатские и европейские языки, а также международное право для выполнения боевых и миротворческих миссий.

Напомним, эскалация конфликта в Карабахе произошла 27 сентября, за это время стороны сорвали три попытки перемирия. При обстрелах погибли около 100 мирных жителей с обеих сторон. Ереван сообщал о гибели более тысячи своих военных. Азербайджан информацию о потерях не разглашает. В соответствии с соглашением от 10 ноября стороны останавливаются на занимаемых ими на момент прекращения огня позициях. Также Армения должна возвратить Азербайджану несколько районов. После заявления о прекращении войны в Армении начались протесты. Премьер страны Никол Пашинян вышел в прямой эфир и заявил, что у него не было другого выхода, кроме как подписать соглашение.

Андрей Семенов