В Заволжском районе Ульяновска создается Центр информационной безопасности детей. Он начнет работать в новом учебном году. План развития учреждения представили губернатору Сергею Морозову.

Центр информационной безопасности детей — это абсолютно новое структурное подразделение, основная задача которого будет в том, чтобы рассказывать педагогам и родителям, какие информационные угрозы сейчас существуют в интернете. Центр организует Школу информационной безопасности для педагогов. Она будет функционировать в двух форматах – городская и выездная.

В Ульяновске планируется обучить по одному педагогу от каждой школы и каждой профессиональной образовательной организации СПО. Это будут своеобразные посланники, которые потом станут обучать классных руководителей и проводить родительские собрания по темам информационной безопасности. Занятия Школы будут проходить на постоянной основе два раза в месяц.

Обучение для педагогов муниципальных образований будут проводить с выездом в каждый район либо в каникулы, либо по субботам, когда у педагогов нет уроков.

Центр информационной безопасности детей расположится по адресу: улица Врача Михайлова, 54 на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие». В устав последнего будут внесены изменения по наделению его новыми функциями.