В конце весны и начале лета овощи прошлогоднего урожая (капуста, картофель, лук, морковь и свекла) традиционно дорожают. Но то, что случилось на прошедшей неделе, удивило многих покупателей. С прилавков ульяновских магазинов в один момент исчезла морковь.

Как сообщили в минсельхозе, на поставках негативно сказались перебои в логистике из-за пандемических ограничений. Из-за аномально высоких температур этого лета в заволжских районах области почвенная засуха, но предприятия, выращивающие овощи в промышленных масштабах, оснащены системами мелиорации.

Вместе с тем в Ульяновской области сильно выросли цены на сезонные овощи. Так, стоимость картофеля, моркови и капусты поднялась от 10 до 52% за май и около 10% за первую половину июня.

В минсельхозе это объясняют во-первых, сезонностью:

- К концу весны сроки хранения отечественных овощей заканчиваются, а новый урожай ещё не созрел. Поэтому на прилавках магазинов начинают появляться более дорогие импортные аналоги.

Вторая причина – пандемия - наличие коронавирусных ограничений по всему миру влияет на логистику и провоцирует спрос.

Третья причина – низкая урожайность картофеля прошлого года, отмечающаяся по всей стране: в 2020 году объём урожая снизился на 14% по сравнению с 2019 годом.

Татьяна Иванова