В октябре в российских школах, в том числе и в ульяновских, появится «Урок НТИ» (Национальной технологической инициативы). Он рассчитан на учеников 8-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ.

Разработано шесть сценариев урока, соответствующих направлениям НТИ: «Человек», «Информация», «Инфраструктура», «Техника», «Производство» и «Экология». По направлению «Человек» школьников познакомят с бионическими технологиями, редактированием генома, превентивной медициной. По направлению «Информация» ― с блокчейном, большими данными, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями. На уроке «Техника» педагоги расскажут про развитие беспилотного транспорта и машинного зрения.

- Привлечь в школы новые, актуальные задачи, обновить через это содержание образования хотят многие учителя: мы поняли это, когда начали создавать Олимпиаду НТИ. Учителя заинтересованы в том, чтобы расширить содержание предмета, показать связь между тем, что происходит на уроках, и тем, что происходит за пределами школы; показать связь между предметами настоящего и задачами будущего, ― отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

Цель урока НТИ ― привлечь старшеклассников, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач через участие в Олимпиаде НТИ, помочь им развить свои способности, приобрести технические навыки пройти через все этапы Олимпиады и победить. Победа в Олимпиаде позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ и стать студентами сильнейших вузов-партнеров. Ульяновская область участвует в Олимпиаде НТИ с 2016 года, региональной площадкой подготовки выступает детский технопарк «Кванториум».