Ульяновские школы готовятся к переходу на пятидневную учебную неделю. Руководители образовательных организаций выясняли мнение детей, родителей и педагогов по этому вопросу. В большинстве случаев все высказались за то, чтобы учебная неделя сократилась на один день.

- Анализ данных наглядно продемонстрировал, что большинство высказываются за переход на пятидневку. Сейчас в школах города составляются учебные планы, рассчитанные на пятидневную рабочую неделю в рамках школы полного дня. В субботу дети смогут заниматься тем, чем им нравится – посещать кружки, секции, больше времени проводить на свежем отдыхе, полноценно общаться с родителями. Сокращение учебной недели на один день должно положительно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии школьников, - отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

К слову, ученики начальных классов всех школ Ульяновска уже учатся по пятидневной рабочей неделе (кроме Лингвистической гимназии, гимназии №44 и школы № 22). А в 17 образовательных организациях города на пятидневку перешли все классы.

Фото администрации Ульяновска