С 1 января 2020 года в Ульяновске сменится метод тарифообразования на рынке тепла. Правительство России одобрило проект компании «Т Плюс» о переходе к модели «альтернативной котельной».

Новый метод расчета за предоставляемое тепло населению уже применяется в некоторых регионах страны. К ценовой зоне теплоснабжения уже относятся Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. Также в начале месяца были подписаны документы на переход Барнаула на «альткотельную» с 1 января следующего года. Ульяновск стал первым городом в европейской части России, изъявившим желание переключиться на новую тарификацию, сообщает РИА Новости.

Новый метод расчета тарифов на тепло «альтернативная котельная» заключается в том, что цена для потребителей устанавливается в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Она определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).

По предварительной оценке компании «Т Плюс», инвестиции в развитие ульяновского теплоснабжения составят до 7,8 миллиарда рублей в течение 10 лет.