Стартовал второй сезон уголовно-судебного сериала, именуемого делом «Ульяновскфармации». Настроение у фигурантов — сдержанно-оптимистичное: отмена в кассации первого приговора дает им надежду на оправдание, но высказывают они ее пока крайне робко.

В январе прошлого года пятерку подсудимых по делу «Ульяновскфармации» признали виновными в особо крупном мошенничестве и назначили наказание: двоих отправили за решетку, трое получили условные сроки. Бывший министр Рашид Абдуллов и экс-депутат Игорь Тихонов уже даже нашли себе занятие в колонии, но адвокаты в кассации героически добились пересмотра дела. Самарские судьи посчитали, что приговор у Ленинского райсуда вышел неконкретным, а к экспертизе внутри дела есть вопросы, и отправили материалы на новое рассмотрение с другим судьей.

Сегодня участники длящегося с 2018 года «фармдела» встречали друг друга как старые друзья.

— Да ты вроде похудел! — говорит адвокат Игоря Тихонова Владимир Курашов коллеге Сергею Логинову.

— Быть не может! — с улыбкой отвечает тот.

Рашид Абдуллов в ожидании заседания рассказал, как боролся в колонии с эпидемией коронавируса. Они с Игорем Тихоновым отбывали наказание в димитровградской ИК-3, где Абдуллов трудился медбратом. По его словам, с ковидом там справляются неплохо: карантин налажен хорошо (неудивительно, учитывая характер учреждения), с лекарствами, конечно, похуже, чем на воле, но администрация старалась все закупать. В общем, заболеваемость удалось сдержать. «Врач везде остается врачом», — подытожил Абдуллов рассказ о своем пребывании за решеткой.

Игорь Тихонов был рад видеть прессу, улыбался, расспрашивал корреспондента 73online.ru о работе. Они с Абдулловым с момента выхода на свободу, кажется, немного округлились.

Последними на заседание подошли Евгений Коган и его адвокат. Отметим, что Коган был единственным из фигурантов, кто не пытался обжаловать приговор — хоть и был с ним не согласен, но от дальнейшей борьбы отказался.

Судья Иван Ефремов приступил к установлению личностей.

— Непогашенные судимости есть? — задал он Тихонову дежурный вопрос.

— Даже не знаю, как ответить, — смутился тот.

Когда фигурантов стали спрашивать об их доходах, выяснилось, что Игорь Тихонов работу еще не нашел. Рашид Абдуллов свою зарплату в детской городской больнице помнит только примерно.

Адвокат Когана Ирина Кочергина ходатайствовала об изменении меры пресечения своему подзащитному. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, и Кочергина попросила отпустить его под залог. Ранее Коган уже пользовался такой мерой, внеся 1 миллион рублей. Иван Ефремов в ходатайстве отказал.

Также судья попросил самарскую сторону — это бывшие топ-менеджеры «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова и Евгений Коган, а также их адвокаты — уточнить генеалогическое древо. У Ефремова в этом регионе есть родственники, и может оказаться, что он не имеет права вести процесс из-за родства с кем-то из участников. «У меня у мамы девичья фамилия Ефремова», — заметил адвокат Кузнецовой Владимир Сафронов.

Ожидания от процесса участники комментируют сдержанно. «После отмены приговора в кассации есть определенный оптимизм. Но первые две инстанции мы проходили без него, потому что нас не слышали: наши аргументы не менялись, и только в кассационном суде их приняли. До этого были одни эмоции: мы говорим белое, с другой стороны отвечают — черное. Объективно и субъективно нет доказательств по делу, даже состава нет, но обвинение упорно гнет свою линию. Сейчас свидетели те же, доказательства тоже — просто дубль два. Можем опять упереться в стену», — говорит адвокат Сергей Логинов.

Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь говорит, что настроение, конечно, чуть получше после кассации, но ожиданий определенных пока нет. «Ждем, что суд разберется, примет во внимание доводы кассационного определения и увидит, что нет ни состава, ни события преступления», — сказал Дегтярь.

Материал дополняется.

Андрей Семёнов