С 24 февраля по сегодняшний день в храмах Симбирской Епархии собрали и передали в пункты временного размещения беженцев, а также для трех гуманитарных конвоев для республик Донбасса более 25 тонн груза. Туда вошли продукты, одежда и обувь.

Также собрали 2 427 697 рублей, из которых 1 660 234 рублей были потрачены на беженцев в Ульяновской области, 767 552 рубля перечислили в Московскую Патриархию, 85 000 рублей поступило из Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению на лекарства и продуктовые наборы.

Об этом рассказал председатель епархиального отдела по вопросам благотворительности и социального служения протоиерей Павел Путилкин.

Так, 10 священников непосредственно занимались беженцами, еще многие помогали на приходах, были налажены тесные взаимоотношения с администрациями гостиниц и соцработниками в каждом пункте временного размещения.

Все вынужденные переселенцы имели возможность через горячую линию Синодального отдела по благотворительности, через епархию, храмы получить помощь и поддержку со стороны духовенства и прихожан.

Отец Павел отметил, что работа с вынужденными переселенцами в Симбирской епархии продолжается и сегодня:

– В пунктах временного размещения в Ульяновской области находится 296 беженца (197 взрослых и 99 ребенка), а также более 10 семей, которые живут на квартирах в городе, которых мы продолжаем духовно и материально поддерживать.

Алина Николаева

Фото: Симбирская митрополия