В региональном минздраве рассказали, как работает программа привлечения медицинского персонала.

Начиная с 2018 года в Ульяновскую область приехали 139 врачей и 216 средних медицинских работников. География очень разнообразная: к нам приезжают специалисты из Таджикистана, Армении, САР, Афганистана, Палестины, Туркменистана, Казахстана и даже Танзании. Также в Ульяновск приезжают врачи из Самары, Татарстана, Мордовии, Саратова, Башкирии, Дагестана и Пензы. За текущий год коллективы ульяновских больниц пополнились 26 врачами и 16 специалистами среднего звена.

Наиболее дефицитные специальности: оториноларинголог, невролог, неонатолог, детский хирург, психиатр, торакальный хирург, фтизиатр, инфекционист, офтальмолог.

В районы трудоустраиваются 16% прибывших в регион специалистов. Для покупки жилья фельдшерам и медсестрам ФАПов полагается единовременная выплата в размере одного млн рублей. Врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывшим на работу в отдельные сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Ульяновской области, положена единовременная компенсационная выплата в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей в зависимости от должности и удаленности поселка.

Фото: ru.freepik.com

Ольга Шестаковская