73online.ru стали известны подробности жесткого нападения на следователя СК, который 24 января был сброшен с моста через Свиягу. Нам удалось узнать имя пострадавшего, а также факты его биографии. Как оказалось, бандитское нападение было совершено на следователя Засвияжского отдела СК 22-летнего Дмитрия В., который попал в органы по протекции своего отца - бывшего заместителя начальника Засвияжского РУВД. Эксклюзивные факты о расследовании громкого преступления - в материале 73online.ru.

Напомним: 24 января лежащим на льду под мостом через Свиягу был обнаружен полуживой следователь следственного комитета по Ульяновской области. У 22-летнего парня была проломлена голова, на теле присутствовали следы насильственных действий и обморожения. В интересах следствия имя пострадавшего не разглашалось.

Однако 73online.ru удалось выяснить, что жертвой преступников стал Дмитрий В., который около года проработал в Засвияжском отделе следкома. На данный момент уголовное дело о нападении на сотрудника СУ СК находится в производстве следователя по особо важным делам полковника Сергея Х.

Из открывшихся обстоятельств дела следует, что жестокое избиение следователя произошло ранним утром в понедельник. Дмитрий, как обычно, вышел из своей квартиры, где проживает с родителями на улице Водопроводной. Есть две версии случившегося. По одной из них, на мосту неизвестные отморозки напали на парня и стали его жестоко избивать, а потом сбросили вниз с моста.

Вторая версия, которую сейчас рассматривает следствие, является основной. Согласно ей Дмитрия сбила машина, и для того, чтобы скрыть следы преступления, водитель сбросил парня на лед. Там его и обнаружил случайный прохожий, который вызвал скорую помощь и полицию.

О Дмитрии В. известно, что год назад он закончил УЛГУ, и сразу же был принят на работу в Засвияжский отдел СК. Отец пострадавшего долгие годы работал в Засвияжском отделении полиции, недавно ушел на пенсию с должности заместителя начальника Засвияжского РУВД. Мама Дмитрия всю жизнь проработала в школе учителем математики. Дмитрий - единственный ребенок в семье. Сейчас он находится в БСМП в отделении интенсивной терапии.

Врачи констатировали у 22-летнего следователя закрытую черепно-мозговую травму, ушибы легкого и сердца. На сегодняшний день состояние Дмитрия оценивается медиками как стабильно-тяжелое, в сознание молодой человек пока не приходил.

По словам главврача больницы Виктора Корнева, медики делают все возможное для того, чтобы «вытащить» парня. От дальнейших прогнозов по здоровью пациента Корнев воздержался, однако заявил, что накануне наметилась положительная динамика в его состоянии. Кроме того, врачи надеются на крепкий молодой организм пациента. Отметим, что по информации, которой располагает 73online.ru, служебная деятельность следователя не рассматривается в качестве основной версии произошедшего. Пострадавший в органах недавно, и никаких значимых дел не вел, только набирался опыта. На работе выполнял, в основном, функции помощника.

Первоначально в качестве основной рассматривалась версия ограбления, однако стало известно, что у Дмитрия В. не пропали ни вещи, ни деньги.

Александра Скворцова