Качество дорог в регионе начнут оценивать с помощью асфальтоанализаторов. Время проверки такой установки занимает 45 минут. При этом сам процесс не требует участия человека. Технические новинки уже поступили по национальному проекту «Безопасные дороги» в отдел контроля качества асфальтового покрытия, специалисты которого в скором времени и займутся инспектированием.

Служба контроля качества подчеркнула, что такая установка абсолютно экологична, надежна и потребляет мало энергии, а также обладает функцией сохранения образцов асфальта для дальнейших испытаний.

- Данное оборудование отделяет битумное вяжущее от минеральных материалов и позволяет определить тип смеси, содержание вяжущего, крупного и мелкого заполнителя и на основании полученных результатов сделать вывод о соответствии поставляемых смесей требованиям контрактов и ГОСТов, - объяснила ведущий инженер отдела контроля качества Анастасия Кочедыкова.

По словам и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгения Лазарева, переоснащение лаборатории ведется с 2019 года. В частности, закуплено восемь приборов, среди которых установки для определения устойчивости к колееобразованию и испытанию на старение битума, подбора состава смесей дорожного покрытия.

Напомним, что на аппаратном совещании, которое состоялось 18 мая глава региона Алексей Русских поручил внимательно контролировать качество выполнения дорожных работ.

Анастасия Турович