В среду, 12 января, глава региона Алексей Русских выехал на зерновой элеватор, затем осмотрел птицефабрику в Вешкаймском районе области. Оба предприятия были запущены новыми инвесторами после долгих лет забвения и простоя. Сегодня они наращивают выпуск продукции и озвучивают амбициозные планы по дальнейшей модернизации. В состав делегации от правительства также вошли и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин, вице-губернатор Александр Коробко. Подробности — в репортаже 73online.ru.

Первая точка посещения — ООО «Чуфаровский элеватор» (является подразделением ООО «Агро-Инвест Плюс», учредитель — Михаил Хазов — прим.), где осмотрели новые газовые сушилки зерна. Предприятие принимает для хранения и складирования пшеницу, ячмень, подсолнечник.

Мощности единовременного хранения составляют 48 тысяч тонн. В 2021 году было принято на хранение 53 109 тонн зерновых культур, отгружена 31 601 тонна. Размер инвестиций в комплекс по итогам прошлого года порядка 140 млн рублей. В скором времени планируется модернизация производственных помещений и оборудования: капитальный ремонт складов, приобретение и установка третьего сушильного комплекса, увеличение мощности сушилок, строительство зернохранилища. Объем инвестиций в этом году составит еще 142 млн рублей. На предприятии работает 64 человека со средним уровнем зарплаты 37,3 тысячи рублей. С учетом роста производства штат сотрудников увеличится еще на 15 человек.

Алексей Русских обозначил, насколько важно, чтобы в сельских населённых пунктах развивались и крепли точки притяжения в первую очередь, речь о предприятиях, о рабочих местах для местных жителей. Таким инвесторам региональные власти идут навстречу и оказывают помощь. «Руководство «Чуфаровского элеватора» поддержало нашу инициативу о повышении заработной платы в коллективе. Немаловажно, что у сельхозпредприятия есть большие планы по дальнейшему развитию. Объем инвестиций в производство составит 142 млн рублей на 2022 год, это позволит продолжить создание рабочих мест для жителей Вешкаймского района. Со своей стороны мы готовы оказывать поддержку, в том числе в виде субсидий», — сказал губернатор.

И.о. министра АПК Михаил Семенкин озвучил, что за последние три года выведены из состояния банкротства и реконструированы пять предприятий по хранению и переработки зерна: ООО «Николаевское ХПП» (мощность хранения 18 тысяч тонн), ООО «Симбирскмука» (48 тысяч тонн), ООО «Кузоватовский элеватор» (73 тысячи тонн), ООО «Элеватор Цильна» (100 тысяч тонн), ООО «Чуфаровский элеватор» (48 тысяч тонн). Таким образом, с 2019 по 2021 год мощности хранения зерна в регионе были увеличены на 300 тысяч тонн.

— С 1995 года зерно не отгружалось на Чуфаровский элеватор и долгое время он простаивал, но в апреле прошлого года после реконструкции производственная деятельность площадки возобновилась. Мощность хранения элеватора — 48 тысяч тонн зерна в год, отгружается до 14 вагонов в сутки. Несмотря на запуск производства, на элеваторе продолжается модернизация — завершается ремонт зерносушительного комплекса, что позволит сушить 1800 тонн пшеницы в сутки, — сообщил Семенкин.

По данным министерства АПК, всего в Ульяновской области 19 индустриальных элеваторов, хлебоприёмных и зерноперерабатывающих предприятий, отвечающих современным требованиям хранения зерновых и масличных культур. Их общая мощность хранения более 1 млн тонн.

Птицеводческое фермерское хозяйство в Вешкаймском районе существует с 20-х годов прошлого века, в 2011 году на стадии банкротства его выкупил новый инвестор — ООО «Персонал» (собственник компании — владелец торговой сети «Гулливер» Игорь Любченков — прим.). За 10 лет работы в развитие вложено около 340 млн рублей: в реконструкцию складов, капитальный ремонт инженерных сетей, строительство новых цехов и прочее.

Гостей ознакомили с процессом содержания кур-несушек в птицеводческом комплексе. Его строительство завершено в 2017 году, установлено технологическое оборудование с микроклиматом, рассчитаное на единовременное содержание 55 тысяч голов. После этого осмотрели новый цех сортировки яиц на машине австрийского производства — мощность фасовки этого «зверя» 60 тысяч штук яиц в час. На каждом из них — заботливая надпись: «С любовью. Вешкайма!».

На сегодня показатели фабрики — 332 тысячи голов кур-несушек (произошло увеличение на 33% к уровню 2021 года). По итогам 2020 года было произведено 75 млн штук яиц, в прошлом году — 81 млн штук, в 2022-м планируется рост на 12% — до 91 млн штук. Продукция реализуется как на местных на сельхозярмарках и в сетях магазинов Ульяновской области «Гулливер», «Ашан», «Метро», «Лента», так и за пределами региона — в Самарской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Московской областях, Москве и Севастополе.

На ближайшие два года у руководства птицефабрики большие планы — реализация элеватора на 20,5 тысяч тонн хранения зерна с комбикормовым заводом производительностью 10 тонн в час. Объем инвестиций — порядка 425 млн рублей. Кроме того, идут переговоры с ульяновским филиалом ООО «Газпром межрегионгаз» по вопросу газификации птицефабрики, ведётся работа по оформлению дорожного полотна, ведущего к предприятию и его постановке на учёт с целью дальнейшего ремонта за свой счет.

На ООО «Персонал» трудится 111 работников, средний уровень зарплаты — порядка 24 тысяч рублей в месяц. Согласно достигнутым договоренностям с региональным минсельхозом, ожидается, что эта цифра вырастет до 27 тысяч в 2022 году.

— Для региона эта птицефабрика является одним из ключевых предприятий сельскохозяйственной отрасли. Хочу отметить высокую степень автоматизации производства. Это позволило значительно нарастить объемы выпускаемой продукции, которая идёт на полки ульяновских магазинов. Инвестиционный проект по созданию элеваторного комплекса с комбикормовым заводом даст возможность нарастить мощности и создать новые рабочие места для жителей Вешкаймского района, — озвучил губернатор Алексей Русских.

Дарья Косаринова