Вчера в сети появилась информация, что по новым правилам Министерства природы каждый грибник обязан измерять шляпки срезаемых грибов, а также арендовать ту часть леса, где планирует добывать березовый сок. Спойлер: ведомство говорит, что это фейк. Спойлер-2: это не фейк.

В частности, в сообщении говорится: по новым правилам для сбора березового сока необходимо арендовать участок леса, и уж там делать с березами и их соком всё, что душе угодно.

С грибами ещё жестче (с ними всегда так): можно собирать лисички, сыроежки, маслята и опята, но только со шляпками более 1,5 см в диаметре. А вот грузди, рыжики, белые грибы, подберезовики и подосиновики должны хвастаться шляпками более 2,5 см. Иными словами – малышей не трогаем, просто любуемся и делаем на их фоне фоточки.

Пользователи интернета моментально подхватили новость и порадовали нас мемами на эту тему: и про отложенный тюремный срок за грибоводство в далеком детстве, и про оперативников, которые теперь будут прятаться под кустами с линейками, и про то, что наконец-то можно избавиться от надоедливых родственников, если подкинуть им дары «тихой охоты» запрещенного размера.

Пресс-служба Министерства природы, в свою очередь, опубликовала на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что обычные граждане могут со спокойной совестью собирать недревесные и пищевые лесные ресурсы, в том числе, грибы и берёзовый сок, и бесплатно пребывать в лесах. И что ограничения хоть и есть, но касаются они предпринимателей и юридических лиц. Они действительно вступили в силу 1 января 2021 года и именуются как «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Согласно им, если цель сбора корыстная, и найденными в лесу дарами человек будет делиться с другими за деньги, то в силу вступает Лесной кодекс. И вот уже здесь действительно придется арендовать лес, следить за разрешенной вырубкой деревьев, не трогать краснокнижников и обходить стороной всё, что гарантированно отправит человека в психоделические наркотические миры. Последнее и физлицам нельзя, но за ними какой догляд, право слово.

Интересно и то, что множество граждан без оформленного ИП по всей стране уже не одно десятилетие поддерживают свое благосостояние подобными алчными походами, а, значит, полицейским лесного братства всё же будет, чем заняться.

И, кстати, тон комментариев на новость оказался совсем не удивленным – пользователи с готовностью отреагировали на очередной удар судьбы и принялись с таким рвением продумывать дальнейшие ходы в новой реальности, что, возможно, Минприроды теперь понадобится не один пресс-релиз, чтобы развеять миф об измерении грибов. Хотя, такой ли уж это миф?

Ну а пока выдыхаем, берем корзинки и наслаждаемся свободой!

Фото: 31tv, rosbalt.ru

Мария Чеканова