В Ульяновске с 1 февраля начинается первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первый класс. Ожидается, что 1 сентября за парты сядут более 7700 ребят. Заявления будут принимать от родителей детей, которые проживают на закрепленной за каждой школой территории.

Второй этап кампании будет проходить с 1 июля по 5 сентября. В это время можно подавать заявление в школу, лицей, гимназию вне зависимости от места проживания.

Согласно изменениям, внесённым в Федеральный закон «Об образовании», братья и сестры учеников, уже посещающие школы, которые не относятся к их микрорайону, могут подавать заявление на прием в первый класс с 1 июля. Они будут зачислены в выбранные образовательные организации.

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные представители. Автоматизированная система автоматически присваивает заявлению номер и фиксирует дату и точное время его направления, потом оно автоматически поступает в выбранную школу.

После подачи заявления в электронном виде необходимо обратиться в учебное заведение и представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Для подачи документов в электронной форме родители должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иметь подтвержденную учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

С 1 февраля в управлении образования будет работать телефон «горячей линии»: 27-26-00.