С 1 февраля россиянам проиндексируют зарплаты. Они должны вырастим на 4,9%. Кто станет получать больше и на сколько, выяснили корреспонденты life.ru.

Так, часть работников уже начали получать больше. С 1 января повышен минимальный размер оплаты труда. Он составляет 12 792 рубля (вместо 12 130 рублей). Если сотрудники получают больше, то им могут повысить выплаты с 1 февраля.

Если руководство компании не будет индексировать зарплату, то ему грозят штрафы - от одной до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч — для организаций.

Положения об индексации зарплаты, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех сотрудников.

Прежде чем предъявлять претензии к руководству компании, нужно узнать, по каким правилам проводится повышение реального содержания зарплаты в конкретной организации. Они могут различаться в зависимости от сферы деятельности предприятия.

Споры, касающиеся индексации, разрешает Роструд. Также можно обратиться в суд с заявлением на работодателя.

В бюджетных организациях индексация — явление само собой разумеющееся. Зарплата ежегодно подрастает на уровень инфляции. Что касается коммерческих организаций, то здесь стоит руководствоваться локальными нормативами и уставом конкретно взятой компании. Во-первых, процесс индексации происходит не всегда непосредственно с 1 февраля. Зачастую зарплату повышают до конца первого квартала текущего года. Во-вторых, в нынешних экономических условиях позволить себе даже пятипроцентную прибавку для каждого сотрудника могут далеко не все компании.

Алина Николавеа