С бывшего руководителя департамента лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Льва Павлова постановили взыскать 318,5 млн рублей в связи с незаконной вырубкой леса.

Уголовное дело против Павлова возбудили в 2019 году. По версии следствия, по вине чиновника в лесах квартала № 21 Барышского лесничества, являющихся памятником природы, были вырублены деревья, что повлекло причинение ущерба лесному фонду РФ. В феврале 2020 года дело о халатности (293 УК РФ) прекратили за истечением срока давности. Прокуратура в январе нынешнего года направила в Димитровградский суд иск с требованием обязать Павлова возместить причиненный его действиями ущерб в размере 318 млн рублей. В иске отказали, апелляция тоже была не на стороне прокуратуры, однако кассационная инстанция все же отправила иск на новое рассмотрение.

13 декабря Димитровградский суд постановил взыскать с Павлова 318 млн ущерба, сообщает прокуратура Ленинского района.

Наряду со Львом Павловым по делу о халатности проходил также экс-министр сельского хозяйства, ныне депутат Заксобрания Александр Чепухин. Иск к нему о возмещении ущерба в 35 млн также возвращен на новое рассмотрение. Чепухин вины не признавал.

Андрей Семёнов