В деле бухгалтеров «КПД-2», обвиняемых в хищении принадлежащих строительной компании миллионов, появились новые доказательства. Их изучение разбавляют рассказами свидетелей о подозрительно дорогих покупках обвиняемых, вроде путевок в Италию. Отдельный штрих в описании «шикарной жизни» бухгалтеров — хрустальная люстра в туалете, которой якобы хвасталась коллегам одна из подсудимых.

Троицу бухгалтеров «КПД-2» обвиняют в мошенничестве: якобы они на протяжении трех лет обворовывали владельца группы компаний, почетного строителя Валерия Давидзона. В ход шли фиктивные документы и махинации с зарплатами — все это, по версии следствия, пополнило карманы обвиняемых на 17 миллионов рублей. В июле прошлого года, в день вынесения приговора, суд отправил дело на доследование. Обвинение в итоге усилилось дополнительными материалами, а все эпизоды получили квалификацию как совершенные организованной группой. В октябре материалы вернулись на новое рассмотрение.

За год дополнительной работы следствия появились новые доказательства — первичная документация, которую, по словам свидетелей, бухгалтеры коробками выносили с рабочих мест после увольнения. Бумаги предоставили сами подсудимые во время первого процесса, поэтому суд и вернул дело на доследование для их оценки. Также изучили данные мониторинга пользователей программы «1С Бухгалтерия». Они показали, что в одни и те же документы изменения вносились по несколько раз, и делали это именно бухгалтеры — у каждой был индивидуальный ключ доступа, зайти по ним в систему никто больше не мог. Программист «КПД-2» это подтвердил. Подсудимые якобы следили, когда между организациями внутри группы компаний проходила какая-либо сумма денег, и похищали аналогичную, запутывая таким образом следы. Это подтвердила и нынешний бухгалтер «КПД-2», которую Валерий Давидзон в свое время ввел в компанию, чтобы она выявила вороватых сотрудников. Та выполнила свою функцию и стала главным свидетелем. На нынешнем процессе ее допрашивали на протяжении шести дней.

Доводы подсудимых о том, что деньги выводились из компании на «серые» зарплаты работавших на стройках мигрантов, опровергались руководителями кадровых служб и материалами дела: были предоставлены документы, что все строители устраивались официально через миграционную службу. Также в суде выступил сотрудник управляющей компании «КПД-2». Как следует из материалов дела, часть похищенных денег проводилась бухгалтерами как его зарплата: в ходе следствия вскрылись документы с его фальсифицированной подписью. Также во время исследования данных из ФНС выяснилось, что деньги не просто похищались — с них даже платились налоги. Занимался этим отдел, которым руководила одна из обвиняемых, то есть она должна была знать, что сотрудник этот в данной организации зарплату не получал.

Коллеги подсудимых рассказали о дорогих покупках бухгалтеров, которые якобы не соотносились с их зарплатами. Об этом еще на предыдущем процессе говорил и сам Валерий Давидзон: мол, он стал замечать, что бухгалтеры частенько отдыхают за границей, позволяют себе дорогие вещи. Одна из подсудимых взяла у него крупную сумму взаймы на покупку квартиры и очень быстро их отдала, что показалось руководителю подозрительным. На нынешнем судебном процессе выслушали рассказы еще нескольких свидетелей, которые подтвердили: одна из бухгалтеров любила отдыхать в Италии, другая купила себе хорошую квартиру на Радищева. Сотрудник компании рассказал забавную подробность: одна из бухгалтеров хвасталась, что даже в туалете у нее висит хрустальная люстра!

Пока свои доказательства по делу представляет сторона обвинения. Ее по-прежнему представляет Игорь Рябов, и пока все заседания с его участием, что выходили на второй круг, закачивались реальными сроками. В комментарии 73online.ru прокурор был краток: «Настроен добиться справедливого наказания».

Подсудимые вину не признают. Свои аргументы они представят после обвинения. Интересы бухгалтеров представляют адвокаты Сергей Шипков, Олег Ломакин и Елена Шабанова.

Ведет процесс молодой судья Тимур Хайруллин. Он известен по делам бывшей депутата Гордумы Тамары Петраш, экс-директора областного худмузея Сергея Жданова и уволенного из мэрии Павла Антонова.

Андрей Семёнов