В Ульяновской области начнут сертифицировать экскурсоводов и гидов-переводчиков. С июля нынешнего года они смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации. Такое правило предусматривает Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ.

По данным Агентства по туризму Ульяновской области, в регионе сегодня работает около 70 экскурсоводов. Многие из них самоучки, хотя есть и профессионалы — например, музейные сотрудники. На федеральном уровне решили, что у гидов должны быть особые навыки подачи информации. В Ульяновске на экскурсоводов учат в педуниверситете, где есть кафедра культурологии и музейного дела. Это некий госстандарт работы с туристами. И чтобы он выдерживался на высоком уровне, нужны определенные знания — например, по краеведению, оказанию первой медицинской помощи (если экскурсии проходят, в том числе, за пределами города).

Как именно будет проводиться аттестация? С 1 июля 2022 года нужно будет принести, либо отправить почтой в региональное Агентство по туризму (Ульяновск ул. Спасская 8, каб 342) копии документа, удостоверяющего личность; подтверждающего получение среднего профессионального или высшего образования, дополнительного образования по профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, а также документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимого стажа работы.

Также потребуется цветная фотография 3х4, копия чека об оплате госпошлины (ее размер пока не озвучен, но он, скорее всего, будет небольшим). Если соискатель хочет аттестоваться по профилю «гид-переводчик», ему нужно будет предоставить заверенные копии документов на иностранном языке, переведенные на русский.

Весь пакет нужно будет продублировать на электронную почту ultourism@bk.ru с пометкой «Аттестация».

Какие документы примут для подтверждения необходимого стажа работы?

— Копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведений о трудовой деятельности

— Копии гражданско-правовых договоров;

— Сведения о регистрации соискателя в качестве индивидуального предпринимателя, с осуществлением видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору 79.12, 79.11 и (или) 79.90;

— Сведения о постановке соискателя на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, с приложением копий чеков, сформированных при произведении расчетов при оказании услуг в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

— Копии аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

— Иные документы, содержащие сведения о профессиональной деятельности соискателя.

Документы и заявление будут рассматриваться в течение трех рабочих дней. После этого будет принято решение о допуске или об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена.

Важно: все это не распространяется на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, которые занимаются паломнической деятельностью от религиозных организаций, а также на тех, кто знакомит туристов с объектами показа по образовательной деятельности.

Квалификационное тестирование будет длиться два часа. Пройденным оно считается если соискатель ответит не менее, чем на 23 тестовых вопроса (они сейчас прорабатываются).

Далее последует практическое задание — проведение прямо в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту. В комиссию, которая будет оценивать экскурсоводов и гидов, войдут представители туроператоров, музеев, действующие музейные экскурсоводы музейные, представители Агентства по туризму.

Соискатели, успешно прошедшие испытание, получат аттестат, который позволит им оказывать услуги, а также специальный бейдж.

— Что дает сертификация? В первую очередь, это забота о туристах: мы получим людей, которые будут предоставлять квалифицированные услуги и выдавать качественный продукт. Также еще важный момент — речь идет о том, чтобы легализовать «серый» рынок экскурсоводов. Мы должны понимать, сколько их есть в Ульяновской области, куда они водят людей, о чем рассказывают, каков финансовый оборот. Фактически аттестация регламентирует многие вещи, связанные с этим видом деятельности, — пояснил руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Виктория Чернышева