Дополнительно о новых ограничениях сегодня рассказали в рамках онлайн-конференции корпорации развития промышленности и предпринимательства. Подробнее можно посмотреть в видео.

Напомним, что с завтрашнего дня в Ульяновской области заканчиваются нерабочие дни.

КОГДА И ГДЕ ВВОДИТСЯ QR-КОД

  • С 8 ноября по QR-коду (сертификату о вакцинации, свежему тесту ПЦР или справке о перенесенной болезни) начнут работать торговые центры, рынки, салоны красоты, магазины с непродовольственными товарами. Для продуктовых магазинов QR-код не нужен!
  • С QR-кодом и загрузкой не более 50% будут работать фитнес-центры и бассейны, кинотеатры, учреждения культуры и спорта. Также QR-код понадобится при заселении в гостиницы и отели.
  • С 15 ноября по QR-коду возобновят работу объекты общепита, бани, сауны, аквапарки. Если увидим, что ситуация улучшится, рассмотрим вопрос о более раннем выходе этих категорий из локдауна. Понимаю, насколько тяжело бизнесу ещё неделю не работать. К этому вопросу вернёмся во вторник.

КАНИКУЛЫ ПРОДЛЕВАЮТСЯ, ДЕТСКИЕ САДЫ – В ОБЫЧНОМ ГРАФИКЕ

  • Школьные каникулы продлеваем до 14 ноября. На недельные каникулы уходят колледжи и техникумы. Вузам штаб рекомендует на следующей неделе перевести обучение на дистанционный режим. Детсады начнут работать с понедельника в штатном режиме с соблюдением всех требований. До 15 ноября на каникулах ДШИ и детские любительские объединения при культурно-досуговых организациях. Также с 15 ноябяр начнут работать и детские спортивные секции.

ДЛЯ КОГО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ САМОИЗОЛЯЦИЯ

  • Обязательная самоизоляция с 8 ноября вводится для людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, например, в продуктовый магазин или аптеку, для выгула питомца или посещения госучреждений, больницы. Предприятиям рекомендуется перевести работников 60+ на удалённую работу. Ограничение не коснется ряда профессий, например, медицинских работников.

Подробнее можно посмотреть здесь.

Елена Скворцова