Начальник государ­ствен­но-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский сообщил газете "Коммерсантъ", что готовится новый указ главы региона, который, как ожидается, будет подписан и опубликован к понедельнику. Документом будет продлен режим повышенной готовности с соблюдением масочно-перчаточного режима в местах массового пребывания людей. "Главное — до конца сентября сохраняется запрет на проведение массовых и публичных мероприятий", — отметил Преображенский.

Также, по его словам, особые требования будут прописаны для образовательных учреждений в связи с началом учебного года, к примеру, обязательное ношение масок преподавательским составом и иными сотрудниками. Но это не касается учащихся, как ранее сообщалось в СМИ, подчеркнул Преображенский.

С 26 августа будет разрешена работа кафе и ресторанов с соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора по социальной дистанции и наполняемости, будет открыт театрально-зрелищный сезон с соблюдением требований по 50-процентному наполнению залов. "Получается, что с 26 августа откроется всё, за исключением дискотек, ночных клубов, кальянных. Возможно, сохранится запрет на работу детских развлекательных залов в торговых ­центрах", — пояснил Алексей Преображенский.

Как пишет "Ъ", в региональном управлении Роспотребнадзора согласны не со всеми планами властей. По словам руководителя эпид­отдела Диляры Хакимовой, пока федеральное руководство надзорного ведомства не дало региону подтверждения по переходу на второй этап снятия ограничений. "К сожалению, наша статистика работает против нас, Rt опять повышается. И пока Роспотребнадзор против снятия ограничений по общепиту", — сказала г-жа Хакимова.