3 ноября губернатор Алексей Русских в рамках заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписал указ о повышении МРОТ на 2023 год.

Так, с начала следующего года МРОТ составит 17 270 рублей для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства.

— Такое решение позволит увеличить минимальный уровень заработных плат на 10%, а соответственно, вырастут и заработные платы в коммерческом секторе, — отметил глава региона.

Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также малого предпринимательства установлен минимум в размере 16 242 рубля.

В ходе заседания Русских обратил особое внимание на необходимость помогать молодым специалистам заходить на рынок труда, способствовать получению их трудового опыта и помогать расти в профессиональном плане с учётом их потребностей. Для этого была утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи в Ульяновской области, которая поможет молодым специалистам сориентироваться в предложениях и определиться с выбором направления и работодателя.

По данным Минтруда РФ в среднем МРОТ по стране вырастет на 6,3%, а прожиточный минимум — на 3,3%. Для сравнения с 1 июня МРОТ был проиндексирован на 10%. После индексации с 1 января 2023 года дополнительно на 6,3% его размер составит 16 242 рубля. Годовой прирост – 2352 рубля. Таким образом, годовая индексация МРОТ составит 16,9%.

Фото: freepik.com

Дарья Терёхина