Президент РФ Владимир Путин 1 марта подписал закон о бесплатном питании школьников с 1 по 4 классов. Ульяновская область приступит к его исполнению с начала нового учебного года. Губернатор Сергей Морозов поручил разработать соответствующие программы.

- Каждый муниципалитет в разрезе каждой школы, я это особо подчеркиваю, должен представить полную программу действий. В перспективе такие программы должны быть защищены перед совместной комиссией Министерства образования и Агентства здорового и социального питания, – сказал Сергей Морозов.

На реализацию программы направят средства из федерального (более 60%), регионального и муниципального бюджетов. Недостающую часть на продовольственный набор будет добавлять регион, а все, что касается оказания услуги и приведения в порядок инфраструктуры, станет обязанностью муниципалитета.

Что касается выбора механизмов и способов организации питания детей, то каждое учебное учреждение будет определять, передать эту услугу на аутсорсинг или взять функции на себя. При этом директор должен обеспечить такой же контроль за качеством питания, что и специализированные организации.

Чтобы родители знали, кто и как кормит их детей, с ними к 1 сентя бря заключат специальные договоры. В Ульяновске и Димитровграде такие договоры уже есть. Кроме того, с этого года школы должны будут размещать на своих официальных сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

Сейчас проводится мониторинг состояния пищеблоков в школах Ульяновской области.