Пользователи соцсетей сообщают, что МУП «Ульяновскэлектротранс» информирует о приостановке оплаты проезда банковскими картами в общественном электротранспорте с 1 октября. Соответствующее объявление руководство предприятия развесило в трамваях и троллейбусах города. Как из него следует, данная мера принята до урегулирования конфликта с ПАО «Сбербанк».

- В связи с ненадлежащим исполнением ПАО «Сбербанк» своих обязательств в части расчётов по операциям оплаты проезда на транспорте, совершенным с использованием банковских карт (услуг эквайринга), ООО «ЭлТранс» вынуждено с 01.10.2019 г временно приостановить возможность приёма оплаты проезда в трамваях и троллейбусах при помощи банковских карт. О последующем возобновлении приема к оплате банковских карт будет сообщено отдельно. Сервис оплаты проезда с тарифом 18 рублей остаётся на Транспортных картах тарифом «Электронный кошелёк» и «Электронный кошелёк 60 минут». Транспортные карты можно приобрести в отделениях РИЦ Города Ульяновска. Пополнение производится наличными деньгами в РИЦ и во всех почтовых отделениях связи города Ульяновска и безналичным способом на сайте eltrans73.ru через сервис «Пополнить карту», - сообщается в тексте объявления.

Пассажиры подняли волну возмущения во ВКонтакте. Юлия Сохач, водитель трамвая, пояснила:

- Я представляю перевозчика. Водитель. И часто сталкиваюсь с двумя некорректнвми формами оплаты. 1. На карте средств нет. В нормальных условиях операция оплаты отклоняется. Здесь же система [сбер] даёт разрешение на покупку услуги, а средства не списывает, они до перевозчика не доходят. И весьма массово. 2. Очень неприятная ситуация для порядочного плательщика, пассажира. Средства есть на карте, а система оплату блокирует по непонятным причинам. И снова средства до перевозчика не доходят.

В горадминистрации ситуацию пока не комментируют. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что ситуация будет урегулирована в течение недели.

- Сбербанк не планирует приостановки приема оплаты проезда банковскими картами. В настоящий момент ведутся переговоры с МУП «Ульяновскэлектротранс» по расхождениям во взаиморасчетах. В течение недели ситуация будет урегулирована, - сообщает пресс-служба банка.