Житeли Рoссии с 1 oктября смoгут пoлучать пeнсии и дeтские пoсобия тoлько на кaрту плaтежной систeмы «Мир». Этo не кaсается тeх, ктo пoлучает выплaты нaличными или на бaнковский счeт, к кoторому не привязaна кaрта.Об этом сообщает РИА «Новости».

- Если вы являетесь получателем пособия на детей, то необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты в случае, если до этого вы не подавали подобного заявления или не предоставляли данные своей карты "Мир". Если вы являетесь получателем пенсии или иной выплаты из ПФР, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации, — сообщили РИА Новости в Национальной системе платежных карт.

Выплаты, которые переведут на национальную карту, условно можно поделить на две группы, пояснили в НСПК. Первая — это пенсии и иные социальные выплаты от Пенсионного фонда. Вторая — различные государственные пособия, назначаемые при рождении ребенка и на ребенка: пособие по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву. Также на карту «Мир» будут начислять ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячные денежные выплаты, которые назначаются в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет.