С 1-го мая штраф за нарушение правил пересечения железнодорожных путей увеличился до 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект одобрен парламентом в апреле этого года, 20-го апреля он был подписан Президентом РФ.

Напомним: штраф за нарушение ПДД на железнодорожных переездах составлял 1 тыс. рублей. Однако необходимость ужесточения наказания обсуждается уже как минимум на протяжении трех лет.

Законопроект был внесен в парламент еще в 2018-м году. Правда, тогда он прошел лишь первое чтение и к его рассмотрению вернулись только в этом году. В течение марта-апреля его одобрили Государственная Дума и Совет Федерации, а 20-го апреля его подписал Владимир Путин.

Таким образом, с 1-го мая этого года штраф за нарушение правил движения через железнодорожные переезды увеличится в пять раз — до 5 тыс. рублей. При этом его нельзя будет оплатить с 50-процентной скидкой, действующей в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

В случае с нерегулируемыми переездами штраф предусматривается за пересечение железнодорожных путей в тот момент, когда к переезду в пределах видимости приближается поезд, локомотив, дрезина и т.п.

Отметим также, что, помимо штрафа, нарушение ПДД на железнодорожном переезде чревато еще лишением водительских прав на срок от трех до шести месяцев или на год, если оно зафиксировано повторно. Это положение остается в силе.

Фото: ТАСС/Евгений Епанчинцев

Дарья Косаринова