В Ульяновской области стартует заявочная кампания на предоставление путёвок за частичную стоимость в загородные оздоровительные лагеря. Прием документов начнется с 1 марта.

Напомним, Указом губернатора в начале февраля сняли ограничения на летний отдых в лагерях. Однако во время смен там необходимо будет соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования.

По словам первого зампреда правительства Екатерины Уба, по распоряжению Роспотребнадзора в летних лагерях в этом году будут действовать некоторые нововведения. Первое - наполняемость на 50%.

- Если условия будут улучаться, то мы планируем ослабить некоторые ограничения, например, разрешить наполняемость лагерей до 75%, - пояснила Уба.

Второе - соблюдение мер, связанных с обработкой территорий и помещений, социальной дистанции, обеспечением средствами индивидуальной защиты для сотрудников, приобретением рециркуляторов, бесконтактных термометров и другие.

Третье - все оздоровительные детские учреждения становятся закрытыми территориями.

- Не будет так называемого «родительского дня» и дополнительных въездов и выездов, - уточнила Екатерина Уба.

Оформить заявку на приобретение путёвки в загородный лагерь можно в электронной форме на сайте: www.leto73.ru. Затем в течение десяти календарных дней родитель должен представить документы. В Ульяновске их нужно принести в отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы: пр-т Нариманова, д.13, кабинеты №29 и №30 (с 8.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00). Жители других муниципальных образований могут представить документы в районные органы управления образованием.

- У нас сейчас есть возможность проводить не только 21-дневные смены, но и 14-дневные, и 10-дневные, на которые также можно получить частичную компенсацию. Ребёнок может поучаствовать в нескольких сменах, но общая их продолжительность должна быть не более 28 дней в календарном году. Поэтому в электронной заявке необходимо также указать количество дней в выбранной смене, - пояснила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Также с момента старта заявочной кампании будут работать телефоны «горячей линии»: (8422) 43-30-31, 43-31-25.

Необходимый пакет документов для получения путёвки:

- ксерокопия паспорта родителя или законного представителя, оформившего электронную заявку;

- ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка независимо от его возраста;

- справка с места учёбы (оригинал);

- заявление по установленной форме (оформляется на месте).

Алина Николаева