Начальник управления образования Светлана Куликова сообщила, что летняя оздоровительная кампания вовлечет в этом году 30,8 тысяч детей и подростков. Она стартует 1 июня.

К открытию готовы 164 организации отдыха детей: 83 – с дневным пребыванием, 76 лагерей труда и отдыха для ребят в возрасте 14 лет и старше, а также четыре муниципальных лагеря.

В лагерях с дневным пребыванием наиболее востребованной является первая смена – на базе 77 школ и организаций дополнительного образования отдохнут 7620 человек.

Всего 76 лагерей труда и отдыха за лето примут 1800 человек. Они будут трудиться от МБУ «Симбирцит» в составе трудовых отрядов с получением зарплаты, а также на пришкольных участках в качестве волонтёров.

Участниками городского конкурса проектов по организации трудовых отрядов стали 57 образовательных организаций. По его итогам планируется трудоустройство 500 учащихся. Подростки будут получать заработную плату в размере от 3700 до 4400 рублей – это средства областного и городского бюджетов.

В Ульяновске есть четыре загородных лагеря: "Им. Деева", "Орленок" "Огонек" и "Ласточка". Стоимость путевки в каждом - чуть больше 25 тысяч рублей, 338 рублей - стоимость питания. 16,3 тысячи рублей составляет софинансирование из бюджета, так что родителям нужно заплатить только 9 тысяч. Роспотребнадзор в этом году разрешил заполнять лагеря не на 70%, а на все 100%.

Дарья Гордеева