С 3 января авиакомпания S7 Airlines открывает прямые авиарейсы Ульяновск – Санкт-Петербург. Билет будет стоить 7 тысяч рублей в один конец.

Раньше из Ульяновска в Северную столицу можно было улететь авиакомпанией "Руслайн", но 28 ноября она выполнила последний такой рейс. Вместо нее по решению Росавиации субсидируемые полеты будет выполнять S7 Airlines ("Сибирь"). Договоренности с авиакомпанией достигли на авиасалоне МАКС-2019 в августе нынешнего года. Как говорил тогда министр транспорта и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин, планировалось выйти на три рейса в Санкт-Петербург в неделю.

Однако пока S7 Airlines будет выполнять только два рейса: в понедельник и пятницу. Из Пулково самолет вылетает в 17:35 и садится в аэропорту в Баратаевке в 21:00. Вылет из Ульяновска – в 21:40, прибытие в Санкт-Петербург – в 23:20. Время указано местное для каждого аэропорта.

Рейсы будут выполняться на самолетах Embraer 170, рассчитанных на 78 пассажиров каждый. Гендиректор АО "Аэропорт Ульяновск" Сергей Наконечный в интервью "Коммерсанту" отмечал, что направление пользуется популярностью, и 50-местные самолеты "Руслайна" в последние полеты были загружены полностью.

S7 Airlines уже заявила цены на билеты: перелет в один конец обойдется в 7 тысяч рублей.

Отметим, что из соседней Казани прямой рейс в Санкт-Петербург будет стоить дешевле, если вы отправляетесь без багажа - 6100 рублей. Лететь придется лоукостером "Победа". С багажом цена вырастет почти на 1500 рублей. Причем, такие деньги за билет придется отдать только в январе, поскольку действует праздничное повышение. В остальные месяцы стоимость составит три тысячи рублей.

Улететь в Санкт-Петербург из Самары дороже, чем из Ульяновска, даже без багажа. Здесь билеты на прямые рейсы начинаются с 7200 рублей. S7 Airlines не выполняет прямых рейсов в Санкт-Петербург ни из Казани, ни из Самары.

Помимо авиамаршрута Ульяновск - Санкт-Петербург, S7 открывает субсидируемые перелеты в Новосибирск. Со 2 января они будут выполняться дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. Вылет из Новосибирска – в 21:05 по местному времени, из Ульяновска – в 22:50. Билеты будут стоить от 7600 рублей.

Авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") – вторая авиакомпания по числу пассажиров после "Аэрофлота". Эксплуатирует 61 среднемагистральный Airbus 319/320/321 и 17 региональных Embraer Е-170. С января по июль нынешнего года компания перевезла 7,47 млн пассажиров.

Николай Андреев

Фото: аэропорт "Ульяновск"