Строительство и ремонт – это огромный труд и значительные траты, а также поиски способов сэкономить. В попытках сберечь свои финансы люди экономят не только на качестве рабочих рук, но и на стройматериалах. Очень часто люди пытаются сократить расходы на цементе – материале, без которого не обходится ни одна стройка. Такие легкомысленные покупатели приобретают контрафактные стройматериалы «по скидке» у нелегальных продавцов на подозрительных торговых точках. А как избежать покупки контрафактного цемента?

Одним из основополагающих материалов в строительстве является цемент, который также является одним из самых часто подделываемых стройматериалов. Нечистые на руку дельцы закупают цемент на крупных заводах, после чего замешивают оригинальный цемент с песком, золой, шлаками, содой. В ход идут практически любые сыпучие материалы. Нередко такие дельцы разбавляют качественный цемент даже радиоактивными и химически опасными веществами. Иными словами, из мешка качественной продукции таким образом делают 2-3 мешка дешевого контрафакта!

После этих манипуляций в итоговом продукте в 50-килограммовом мешке может содержаться до 10 кг примесей. Цена на такой товар значительно снижена, как и качество продукта, разумеется. Такой цемент теряет свои первоначальные свойства, его показатели прочности и устойчивости к трещинообразованию снижаются в разы! А еще полученная смесь наносит вред жизни и здоровью людей, ведь вредные вещества в ней сохраняются годами.

Фальсификат распространяется вдоль трасс, на отдаленных торговых точках, на рыночных базах. Контрафакта вы не встретите в крупных строительных магазинах или в проверенных точках продаж, являющимися официальными дилерами завода-изготовителя. Отличить подделку от качественного продукта в большинстве случаев не сложно - нужно тщательно изучать упаковку, на которую, как правило, покупатели не обращают пристального внимания.

Во-первых, цемент является скоропортящимся товаром. Цемент не может долго храниться без потери качества и прочности. По ГОСТу период гарантированного хранения цемента в мешках составляет 60 суток для портландцементов общего назначения и 45 суток – для быстротвердеющих вяжущих. Также многое зависит от условий хранения - тара должна быть цельной, не поврежденной, надежно закрытой и защищенной от воздействия влаги. Производитель упаковывает цемент в прочные четырехслойные крафт-мешки, тогда как нелегалы используют максимум трехслойные, а чаще двухслойные.

Во-вторых, на мешке должна быть маркировка - зарегистрированный товарный знак производителя, наименование предприятия-изготовителя. Фиксировались случаи, когда мошенники на мешке указывают производителя, но это снова задачка на внимательность – здесь в виду имеется не изготовитель цемента, а изготовитель мешка для продукции! Так что в этом случае нужно быть бдительным.

В-третьих, на мешке должен быть напечатан знак соответствия обязательной сертификации, номер сертификата соответствия (его действие можно проверить на сайте Росаккредитации), условное обозначение цемента и ГОСТ, по которому он произведен, масса цемента. Часто ГОСТ на мешках контрафактного цемента давно потерял актуальность или, что тоже встречается часто, такого ГОСТа просто не существует.

Существует ГОСТ 10178-85, в соответствии с которым изготавливают цемент. Также среди обозначений на упаковке вы можете увидеть ПЦ - это портландцемент, марка 500 (М500) означает, что при затвердевании цемент этой марки выдержит давление в 500кг/см2. Знак Д5/Д20 и другие — это процент присутствия в цементе минеральных добавок (Д0 — без добавок). Также на мешке обозначаются вид цемента, класс прочности и подкласс (например, нормальнотвердеющий или быстротвердеющий).

В-четвертых, механизированное оборудование на заводах исключает недовес, посему упаковка цемента должна весить ровно столько, сколько на ней указано. Нормой считается отклонение до одного килограмма. Недовес мешка у продавцов контрафакта – вполне обычное дело.

Например, мешок был обнаружен на одном из точечных "производств" Ульяновска. Распространенная форма реализации товара - торговля прямо на складах, где вручную занимаются "серой фасовкой". Такая упаковка может свидетельствовать о том, что цемент плохого качества. К настоящим производителям такой цемент, скорее всего, не имеет отношения, даже если на мешке эмблема существующего предприятия.

Упакован этот цемент в некачественный и тонкий крафт, на упаковке не указан вес содержимого, посему невозможно сопоставить заявленный и реальный вес продукта. ГОСТ на мешке есть, однако он давно не является действительным. Кроме того, предприниматель все же решил указать производителя, но только бумажной тары, а не цемента. Кто настоящий «производитель» этой смеси - непонятно. Будьте бдительны и обращайте внимание не только на опознавательные знаки, но и на формулировки.

Если вы столкнулись с контрафактом, об этом сообщить можно в Международную ассоциацию «Антиконтрафакт» по горячей линии 8 800 333 5 112. Также в случае продажи некачественного товара, граждане могут обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора.

Фото на главной: https://pixabay.com/