Губернатору Сергею Морозову озвучили предложения по развитию сферы любительского и профессионального рыболовства. Проблемные вопросы были рассмотрены главой региона на встрече с представителями рыболовных сообществ и заместителем председателя УГД Игорем Булановым.

Так, одно из предложений — обустройство слипов, то есть специальных спусков для лодок и катеров.

— Представители рыболовных сообществ обратились ко мне за помощью по оказанию содействия в этом вопросе. Они уже обозначили перечень мест, возможных для организации слипов. Вопрос требует проработки с региональной властью, поэтому обратился за поддержкой к губернатору Сергею Морозову, а также министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области. В свою очередь, глава региона поручил профильному ведомству проработать предложенные варианты на предмет соответствия предъявляемым требованиям, — цитирует Игоря Буланова пресс-служба Городской Думы.

Также рыболовы попросили уменьшить расстояние подъезда к рекам. Дело в том, что согласно статье №65 Водного кодекса Российской Федерации ширина водоохраной зоны озер, водохранилищ, рек и ручьев составляет от 50 до 200 м от береговой линии.

— В случае с Волгой это расстояние равно 200 метрам. Подобные инициативы могут быть рассмотрены на более высоком уровне. Поэтому глава региона предложил выйти на диалог с Советом Федерации, — добавил парламентарий.

По итогам встречи ответственным структурам были даны поручения. На этой неделе состоится очередная встреча, где будут озвучены промежуточные результаты о проделанной работе.