Эксперты назвали причину гибели рыбы на Солдатском озере в Ульяновске – она наступила в результате гипоксии.

Напомним, в конце апреля на озере в северной части Ульяновска в районе СНТ «Гвардеец» была зафиксирована массовая гибель рыбы. Сотрудники государственной ветеринарной службы выехали на место и отобрали пробы для проведения исследования в лаборатории.

На основании протокола испытаний эксперты Инспекции по ветеринарии и безопасности продовольствия сделали заключение.

Как отметил начальник Инспекции Сергей Фирсов, гибель рыбы наступила в результате кислородного голодания, то есть гипоксии.

Для малых водоемов это достаточно распространенная причина. Зима в этом году была снежная, выпало очень много осадков, при таких условиях происходит блокировка солнечного света, соответственно гибнут водоросли при разложении которых теряется необходимый рыбам кислород.

- В воде установлено повышенное содержание ионов аммония и общего железа. Если повышенное содержание ионов аммония объясняется начавшимися процессами разложения рыб, то превышение содержания общего железа в воде приводит к разрушению поверхности жабр и последующей гибели рыбы. Нарушение экологических условий в виде самоочищения воды, численности сапрофитов микрофлоры и привело к создавшейся ситуации, - пояснили в Агентстве ветеринарии.

Экспертное заключение органа инспекции передано в природоохранную прокуратуру для проведения дальнейшего расследования.

Алина Николаева

Фото: Агентство ветеринарии