В четверг в здании детской областной больницы прошло заседание Коллегии здравоохранения с участием губернатора Сергея Морозова. На ней заслушали отчёт профильного ведомства за 2020 год и, несмотря на провал в диспансеризации и профосмотрах населения, признали его работу удовлетворительной. Морозов сообщил, что отрасль в минувшем году получила рекордное финансирование, потому что из-за пандемии "ряд хронических проблем перешли в острую стадию". Подробности с коллегии — в репортаже 73online.ru.

Если два года назад, когда КПРФ пыталась сорвать мероприятие, в зале яблоку негде было упасть, то на этот раз медики чувствовали себя более комфортно — мест хватило всем. Главврачи шушукались в сторонке, кто-то из медсестер красил губы в ожидании губернатора. Обстановка царила дружелюбная. Сергей Морозов появился на заседании коллегии с 30-минутным опозданием и сразу приступил к постановке задач перед министерством.

Глава региона озвучил три основные проблемы, которые решаются, но недостаточно быстро: пандемия, состояние медицинской инфраструктуры, ситуация с кредиторской задолженностью больниц. Морозов анонсировал перезагрузку всей отрасли здравоохранения в 2021 году, обещал в ближайшие три года избавиться от всех долгов и потребовал от руководителей лечебных учреждений больше никогда их не допускать. Особенно благодарил директора ТФОМС Екатерину Буцкую. Благодаря ее усилиям в ближайшее время федеральный Фонд отправит в регион дополнительные 600 млн рублей на закрытие "кредиторки".

На конец года кредиторская задолженность больниц в регионе составила космические 2,6 млрд рублей, на 1 января 2021 года эта сумма снизилась почти вдвое, до 1,4 млрд рублей.

Прозвучала идея запустить в полную силу институт главных штатных специалистов. Что касается внештатных, то их статус и роль будут повышены, для этого разрабатывается комплекс мер. К концу марта утвердят программу оказания реабилитационной помощи, итогом станет выработка четких показателей по каждому направлению медицины.

Губернатор озабочен высокой смертностью населения по итогам 2020 года. Для решения этой проблемы предложил изменить систему взаимодействия с пациентами старшего поколения: "Не пациенты будут идти за помощью, а медики должны их предупреждать. В марте профосмотры перейдут к основной медицине". Особо Морозов остановился на цифровизации и попросил всех главврачей записать ее себе как важнейшую задачу. Глава региона признал, что отрасль в этом плане серьезно отстает от коллег по социальному блоку. По его мнению, это недопустимо. Нужно разгрузить медиков от бумажной работы, чтобы освободившееся время они могли тратить на пациентов.

Глава региона признал, что прошлый год был для всех непростым, в основном из-за пандемии коронавируса: "Ряд хронических проблем перешли в острую стадию, и мы приняли ряд управленческих решений. Почти 27 миллиардов рублей в 2020 году было направлено на отрасль здравоохранения, половина из них — на антиковидные мероприятия. Это рекордная сумма".

Министр Виктор Мишарин в начале своего выступления предложил минутой молчания почтить память медработников, умерших в 2020 году. "Можно много чего валить на пандемию, но работа остаётся работой", — отметил он.

Мишарин тоже упомянул о неутешительной статистике по смертности населения в Ульяновской области. Коэффициент общей смертности по итогам 2020 года составил 16,8 на 1000 человек. Это на 21% больше, чем в 2019 году. Скончалось 20 625 человек. Больше всего умерших в Старокулаткинском, Карсунском, Кузоватовском, Новомалыклинском районах. В Барышском, Вешкаймском районах области смертность увеличилась на 30%. По рождаемости регион на 10 месте в ПФО.

В 2020 году средняя продолжительность жизни выросла на 1,2% и достигла 73,7 года. Среди причин смерти лидируют болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, COVID-19, болезни органов пищеварения.

Мишарин выделил несколько, по его мнению, проблемных точек в здравоохранении. Доля плановой госпитализации ульяновцев снизилась с 55 до 48%, также ведомство, по словам его главы, "провалило диспансеризацию". Как пояснил Мишарин, это связано с пандемией и тем, что несколько больниц были перепрофилированы под инфекционные госпитали. Главврачам поставили задачу выравнять показатели. Министр поручил сделать так, чтобы "ни один пациент и ни одна копейка не ушли из региона". Общая цель — достучаться до каждого, вплоть до телефонных обзвонов пациентов по своим базам.

Всего в 2020 году в круглосуточных стационарах пролечено более 200 тысяч больных, в дневных стационарах — порядка 60 тысяч, сделано 84 тысячи операций, 20 млн лабораторных исследований.

По информации Виктора Мишарина, всего в отрасль здравоохранения региона в 2020 году трудоустроено более 800 специалистов. Дефицит врачей за последние два года снизился на 13%, среднего медперсонала — на 7%. Здесь министр отметил, что с формированием корпоративной культуры в минздраве "все плохо". Заявил о важности службы наставничества и вспомнил свою юность, когда учился на хирурга: "Старший товарищ не просто в рану лицом тыкал, а учил держать скальпель!".

Вакцинация — отдельным блоком. Главу минздрава не устраивают темпы прививочной кампании. По его словам, учреждения еще три дня назад должны были истратить вакцины, но до сих пор это не сделали. Как и губернатор, Мишарин призвал главврачей пропагандировать прививки от коронавируса.

Что касается лекарственного обеспечения, то до Мишарина долетают жалобы, что вместо четырех препаратов из схемы по лечению COVID-19 медики некоторых поликлиник обеспечивают пациентов только двумя. Министр пообещал своим подчиненным в 2021 году больше служебных проверок: "Так нельзя, некоторые обращения за душу берут!".

По итогам прошлого года проведено 123 внеплановых проверки, в 76 случаях найдены нарушения. Лидером по числу инспекций стала ЦК МСЧ — там их провели 30, выдано 21 предписание.

Несмотря на такой невеселый доклад, заседание коллегии завершилось на приятной ноте — награждали медиков. Отметили рядовых работников и их руководителей, среди которых привычные лица: главврач ЦК МСЧ Юрий Келин, руководитель Ульяновского областного клинического центра спецвидов медицинской помощи, депутат Гордумы Светлана Суворова, бывший замминистра здравоохранения, а ныне главврач медцентра помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии Елена Фалина, главврач кардиодиспансера Елена Мовчан, а также руководитель центра телемедицины, депутат ЗСО Мария Рогаткина. Нынешняя замминистра Инна Чигирева получила почётное звание "Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области". Видимо, так с чиновницей решили попрощаться, ведь анонсировано, что в ближайшее время она покинет ведомство.

После награждения решили сделать 10-минутный перерыв. "Чтобы разогрелись", — улыбнувшись, сказал губернатор Сергей Морозов. После этого он покинул президиум, убыв через запасной выход.

Дарья Косаринова