Губернатор Алексей Русских сообщил о росте заболеваемости коронавирусом в Ульяновской области. Анализ зараженных показал, что у 30% — новый и более заразный штамм «омикрон». «Он уже в Ульяновске», — заявил глава региона на пресс-конференции в среду.

Алексей Русских сообщил, что несколько недель суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусом в Ульяновской области держался на уровне 80 человек. «Сейчас в 2,5 раза выросло количество зараженных, по опыту других стран ситуация будет усугубляться. Мы сделали выборку — 30% это омикрон, он уже в Ульяновске, мы ждём новой волны», — заявил Алексей Русских.

По словам губернатора, Ульяновская область запаслась лекарственными препаратами, «здравоохранение готово». «Были пики по 650 заболевших в сутки, сложности с кислородом, сейчас мы им запаслись, оснастили больницы кислородными концентраторами. Ситуацию стабилизировали, заключили контракты с производителями жидкого кислорода», — сообщил Русских. Он отметил, что не хочет вводить новых ограничительных мер, но ситуация может повернуться неожиданным образом. «Через неделю-две ожидаем резкий скачок заболеваемости, это будет длиться около месяца», — добавил губернатор.

Новый штамм «омикрон», пришедший на смену «дельте», отличается крайней степенью заразности и чаще поражает детей, однако переносится легче других вариантов коронавируса. «Доказано, что «омикрон» в 4 раза более заразный, чем его предшественник «дельта», но вместе с тем он в 10 раз менее опасен в плане тяжелого течения болезни», — комментирует главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Ульяновской области Александр Черданцев.

«Чтобы противостоять «омикрону», нужен очень высокий титр антител. Для защиты необходимо ревакцинироваться каждые полгода. Вакцинация «Спутником V» обеспечивает достаточный титр, чтобы противостоять омикрону», — заявляла в прямом эфире в Центре управления регионом главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.

По данным федерального оперативного штаба на среду, 19 января, за сутки в Ульяновской области было подтверждено 11 смертей от коронавируса, вылечилось 113 человек, заразилось 158. Всего с начала пандемии в регионе выявили 122527 заболевших. Из них 116015 ульяновцев выздоровело, 3984 скончалось.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова