Еженедельную аппаратку губернатор Алексей Русских начал с коронавирусной повестки и посетовал на то, что жители Ульяновской области неохотно идут в прививочные кабинеты. Он напомнил, что новый штамм «омикрон» уже в регионе, и озвучил рекомендацию инфекционистов - ревакцинироваться от COVID-19 можно не через полгода, как было рекомендовано ранее, а через четыре месяца. Озвучили также новые назначения в «белом доме».

Первым компонентом вакцины от коронавируса привито 82,1% жителей от подлежащих к вакцинации. Заболеваемость стремительно растет: если после выхода с новогодних каникул показатель фиксировался на уровне 80 человек в сутки, со вчерашнего дня официально ковид подтвердился у 343 человек. На амбулаторном лечении находится более 3000 ульяновцев, госпитализировано более 700. За минувшие сутки в госпитали попали около 45 человек. Со слов губернатора, на больничную койку чаше всего попадают непривитые пациенты в возрасте старше 60 лет. Кроме того, чаще стали болеть дети.

- «Омикрон» уже в Ульяновске. Штамм отличается высокой заразностью, скоростью распространения и опасностью перекрестного заражения различных штаммов, гриппа и ОРВИ. Неверно считать, что им болеют легче, - сказал глава региона. Он подчеркнул, что «омикрон» зачастую невозможно отличить от сезонной респираторной инфекции, и в этом сложность.

Алексей Русских вновь заявил, что уровень вакцинации в регионе оставляет желать лучшего - с понедельника в Ульяновской области привились 119 человек, запас вакцины 119 тысяч доз. Губернатор сказал, что специалисты рекомендуют ревакцинироваться от коронавируса не через 6 месяцев, как озвучивалось прежде, а через четыре.

Кадровые перемены в правительстве

Сегодня на должность руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала официально назначен новый человек - Егор Иванов. Он сменил Светлану Дронову, которая работала на своем посту с 2018 года. Известно, что чиновница уходит на новую работу, какую - не уточняется.

Егора Иванова губернатор охарактеризовал положительно. Со слов Русских, он имеет большой опыт работы в сфере трудового права, последние девять лет работал на руководящих должностях в федеральной службе по труду и занятости: "Знаком с регионом, долгое время трудился в Ульяновской области".

Про нового чиновника в правительстве известно немного. Он окончил УлГУ, 17 лет работал юристом и руководителем юридических служб в крупнейших российских производственных и консалтинговых компаниях. С 2013 года - начальник юридического управления Федеральной службы по труду и занятости. С 2014 года - начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости.

Кроме этого, первый заместитель главы региона Игорь Эдель утвержден в своей должности без приставки "и.о.". Он продолжит отвечать за экономическую и кадровую безопасность. Как и ожидалось, Николай Зонтов официально назначен министром экономического развития, последние два года он трудился замминистра, исполнял обязанности руководителя ведомства.

Работать на пределе возможностей

Алексей Русских анонсировал новые снегопады. Он поручил перевести коммунальные службы в круглосуточный режим работы: "Должны работать на пределе возможностей". Также губернатор потребовал усилить работу и аварийных служб, закрепил персональную ответственность за главами муниципальных образований.

- Каждое происшествие - на личный контроль! Износ сетей большой, понятно, что проблема усугубляется погодными условиями, но люди не должны сидеть без воды и тепла, - сказал глава региона.

В зоне весеннего паводка 16 населенных пунктов

Министр в сфере безопасности Геннадий Неробеев заявил, что в зоне подтопления находится 16 населенных пунктов - это порядка 350 многоквартирных домов. В зоне риска Мелекесский и Ульяновский районы, в городе Ульяновске есть опасения паводка в поселках Дачный и Сельдь. Все они находятся неподалеку рек Сура и Свияга.

Глава минприроды Гульнара Рахматуллина озвучила необходимость проинструктировать население, как себя вести в случае подтопления. Губернатор потребовал возобновить мониторинг всех мостовых переходов в Ульяновской области, чтобы жители не остались отрезаны от цивилизации и соцобъектов.

Алексей Русских также сказал, что из-за обильных снегопадов отмечается очередной оползень в Ундорах: "Он уже дошел к стенам храма".

Материал дополняется

Дарья Косаринова