Глава региона Алексей Русских уделил серьезное внимание вопросу обеспечения детей-сирот жильем. Он поручил профильному министерству не снижать контроль за ситуацией в Большом Нагаткино.

Дом в Цильнинском районе он назвал лишь вершиной айсберга. Таких проблемных домов в регионе не мало. Например, в Павловке, сданный в эксплуатацию в 2018 году.

- Подрядчик будет ремонтировать его сейчас по решению суда. Течет крыша, а это относительно новый дом. Не лучше обстоят дела с жильем для сирот в Радищевском и Мелекесском районах, в Димитровграде. Такой же чудо-дом в Сенгилее. Во всем доме заполнено меньше трети квартир. Для чего спрашивается регион тратил эти деньги? Чтобы работой обеспечить нерадивых подрядчиков? - задался вопросом глава региона.

Русских подчеркнул, что в дальнейшем необходимо учитывать мнение самих детей-сирот, где они хотят проживать, и не селить их на выселках.

- Дальнейшие дома в анклавах строить запрещаю. В районах селить и покупать там квартиры только в исключительных случаях, если дети-сироты сами этого желают. Выделяйте квартиры в Ульяновске и Димитровграде - там, где они могут социализироваться, - потребовал губернатор.

Русских напомнил министерству ЖКХ и строительства о поручении провести обследование всех домов для детей-сирот и потребовал доложить о ситуации.

Ольга Шестаковская