Федеральная антимонопольная служба проверит в Ульяновской области обоснованность повышения отпускных цен на сахарный песок среди предприятий оптовой торговли. Губернатор Алексей Русских направили в ФАС результаты проверки и заявил, что для некоторых горе-предпринимателей результаты неутешительны.

- Жажда наживы и жадность - страшное дело. В наш чёрный список на данный момент попали порядка 20 оптовых предприятий, которые заламывают цены для розничных магазинов, а значит и для простых ульяновских покупателей, - сказал губернатор.

Вчера почти весь день он работал в Ульяновском районе. В местных супермаркетах пообщался с продавцами и покупателями, ознакомился с ассортиментом.

- Искусственный ажиотаж на ряд продуктов пока сохраняется, хотя товар на полках присутствует. Для понимания, по информации регионального Минсельхоза, сейчас ежедневно сетевые магазины Ульяновской области отгружают для продажи порядка 500 тонн сахара, в обычные дни всем хватало 200 тонн. Расхватывать его в больших количествах бессмысленно, это лишь создаёт неудобство для других покупателей, - считает Русских.

Он также добавил, Более того, чтобы удовлетворить стихийный спрос, федеральные сети увеличат с 12 марта поставки сахара в региональные магазины ещё на треть.

- Мы постоянно на связи с ритейлерами. Регион сахаром обеспечен. Прошу не поддаваться этому искусственному ажиотажу, который, к сожалению, некоторым очень выгоден, - призвал губернатор ульяновцев.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских