Глава региона Алексей Русских провёл выездное совещание с областными Минстроем и Минприроды и заявил: с 2022 года власти приступают к расчистке русла Свияги.

- Сегодня специально посмотрел с воды - река сильно заросла, но это реально исправить и дать Свияге вторую жизнь. Здесь много сапбордов и лодок, ходят речные трамвайчики, есть дикие пляжи. Люди тянутся к отдыху на воде, поэтому важно сделать на Свияге хорошее место для горожан, - написал губернатор в соцсетях.

Русских пообщался с отдыхающими на диком пляже и признал, что людям в городе сходить искупаться просто некуда, а по-настоящему безопасных оборудованных мест на Свияге нет. С его слов, вода здесь уже практически стоит из-за сильного заиления.

В правительстве сообщают, что всего будет три этапа расчистки до 2024 года. Общая площадь работ - 23 км. Первый этап включает 10 км: от посёлка Вырыпаевка и до моста через улицу Минаева. Предстоит привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла. Кроме обустройства мест отдыха, есть ещё одна серьезная цель: предотвратить затопление и подтопления в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный - в опасной зоне живут 10 тысяч человек, а также понизить уровень грунтовых вод и стабилизировать оползневую активность.

Дарья Косаринова