Правительство Ульяновской области поможет в восстановлении пострадавшего района Луганской народной республики. Речь идет о Лутугинском районе, об этом рассказал губернатор Алексей Русских во вторник на заседании оперативного штаба по комплексному развитию региона.

О том, что российские регионы возьмут шефство над районами Донецкой и Луганской народных республик, 19 мая сообщил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. По его словам, такое решение принято главой государства.

Подшефным регионом Ульяновской области стал Лутугинский район ЛНР, где проживает порядка 60 тысяч человек.

— Разрушений там не так много. Больше недели на территории района работают три специалиста, направлены два автомобиля УАЗ. Уже сейчас поступают просьбы и конкретные задачи. На 90% это не требует больших денежных вливаний, вопросы больше хозяйственного способа решения, — рассказал во вторник губернатор Алексей Русских на аппаратном совещании в правительстве.

Как выяснил 73online.ru, рабочая группа, которую возглавил замглавы администрации Железнодорожного района Ульяновска Александр Иванов, выехала в Лутугинск на автомобиле на прошлой неделе. 14 июля ульяновцы прибыли на место, изучают обстановку, первоочередные потребности. В числе откомандированных специалистов — работник соцзащиты, эксперт по строительству из Димитровграда и водитель. Принимающая сторона разместила их «в скромных спартанских условиях».

Командировка продлится несколько месяцев, точных сроков завершения нет. Сейчас ищут других добровольцев из числа работников правительства. По данным редакции, им предлагают повышенные оклады.

В ближайшее время Ульяновская область и Лутугинский район подпишут соглашение. Главная задача — наладить мирную жизнь, составить сметные расчеты, объясняют 73online.ru в правительстве. По словам собеседника из «белого дома», на Донбассе острая нехватка узких специалистов — мужчины отправились на фронт, старики и женщины с детьми вынуждены были оставить дома и в статусе беженцев уехать в Россию. Нужна помощь в восстановлении социальных объектов и объектов жизнеобеспечения — например, ремонт трансформаторной подстанции, которая вышла из строя, установка детских площадок, ремонт образовательных учреждений. Есть потребность в автомобильной технике для передвижения, школьных учебниках и другом.

По информации редакции, пока вопрос о выделении средств из бюджета Ульяновской области не стоит (ориентировочная стоимость - несколько десятков миллионов рублей), планируется при необходимости привлекать спонсорскую помощь, продолжить отправку гуманитарных грузов — нужны не деньги, а строительные материалы, говорят источники портала. Кроме того, Лутугинский район ЛНР — сельскохозяйственный, поэтому есть потребность в семенах, удобрениях, спецтехнике, оборудовании.

Одним из кураторов от ульяновского правительства по линии строительства, транспорта, ЖКХ стал вице-премьер Евгений Лазарев. Он подтвердил, что вернулся из короткой командировки, но подробности раскрывать отказался. В восстановлении разрушений на Донбассе приглашают помочь местных строителей. «Они могут поехать туда и заработать, ведь постоянно жалуются, что не набирают объемы. Вот фирмам предлагают за деньги заняться строительством в ЛНР», — объясняет роль Лазарева собеседник из «белого дома». Кроме того, по телефону связь с ульяновскими экспертами в Лутугинске будет держать вице-мэр Ульяновска и специалист по коммунальному хозяйству Александр Болдакин.

Дарья Косаринова